24.01.2017 11:08
    Поделиться

    Чем российская Lada покорила немцев

    В 2016-м машины АвтоВАЗа разошлись в Германии тиражом 1 686 экземпляров, тогда как в 2015-м - 1 181. Динамика роста продаж составила 43 процента.

    Успехом в ФРГ российский автогигант обязан Lada Granta: ее выбрали 569 покупателей - это в три раза больше результата позапрошлого года. "Вести ФМ" узнали, кто покупает в Германии Lada и почему.

    Оказалось, что лесники, фермеры, охотники давно знают преимущества Lada 4x4. Это надежная, непритязательная и главное - недорогая машина. Представитель Волжского автозавода в Германии Михаил Титов также не скрывает, что Lada 4x4 уступает другим внедорожникам по интерьеру и многим другим качествам. Однако однозначно выигрывает в цене. Модель стоит в ФРГ 10 тысяч евро - вдвое дешевле самого недорогого конкурента.

    Кроме того, перед продажей автомобили доводят до ума в специальном подготовительном центре под Гамбургом.

    Cуществует и клуб любителей Lada. Сегодня в нем - 300 участников из Германии, Австрии и Швейцарии. Годовой взнос символический - 30 евро. За эти деньги поклонники российской марки получают скидки на автозапчасти и приглашения на регулярные встречи.

    Но особенно радует продавцов успех Lada Granta. И хорошие результаты седана не ограничиваются только ФРГ. В 2015 году АвтоВАЗ вновь вышел на рынок Венгрии и уже в прошлом году обогнал по продажам такие марки, как Seat и Citroen. В лидерах - Lada Granta.

    На прошлой неделе в Москве представители АвтоВАЗа подвели итоги прошлого года и рассказали о задачах в 2017 году. Компания будет активно развивать экспортные поставки, планируя увеличить объемы продаж автомобилей и машинокомплектов за рубеж на 50% - до 40 тысяч автомобилей. Учитывая, что рынок РФ восстанавливается не очень быстрыми темпами - это здравое решение.

    "В ближайшие недели начнутся продажи Vesta в Германии. У нас есть там партнер, которые реализует наши автомобили. У него собственная дилерская сеть. Эта сеть способна обеспечить должный уровень сервиса нашим клиентам. В прошлом году было увеличение продаж в ФРГ. Компания рассчитывает, что Vesta внесет свой вклад в экспорт в этом году", - отметил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Ян Птачек.

    Ожидается, что в Германии можно будет купить седан с безальтернативным 1,6-литровым двигателем ВАЗ-21129 мощностью 106 л.с. с "механикой" или "роботом". Автомобили для Европы могут получить боковые подушки безопасности уже в базовой комплектации.

    В то же время Птачек добавил, что еще одна новинка российской компании - Lada Xray - пока продаваться в Германии не будет. Как отметил топ-менеджер АвтоВАЗа, у Vesta экспортный потенциал больше, чем у Xray.

    Отметим, что по итогам 2016 года реализация седана Lada Vesta составила 55 174 автомобиля, что обеспечило флагманской модели АвтоВАЗа четвертое место среди бестселлеров российского авторынка.

    Поделиться