24.01.2017 17:48
    Поделиться

    Матвиенко выразила надежду на скорое принятие закона о "подкидышах"

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с уполномоченным при президенте по правам ребенка Анной Кузнецовой.

    Особое внимание собеседники уделили рассмотрению законопроекта о "подкидышах", который в прошлом году был внесен в Госдуму главой Совфеда и рядом сенаторов. Валентина Матвиенко считает, что система социальной поддержки этой категории детей должна быть точно такой же, как для детей, потерявших обоих родителей или единственного кормильца. "Они должны быть социально защищены, не чувствовать себя ущербными, пользоваться теми же правами, что и дети-сироты", - отметила спикер, выразив надежду, что законопроект будет принят в ближайшее время.

    Кузнецова согласилась с тем, что документ крайне важен, несмотря на что, он коснется всего порядка 880 человек. "Даже если закон касается судьбы одного ребенка - это важно. Общими усилиями мы решим проблему, защитим эту категорию детей", - добавила Матвиенко и поблагодарила омбудсмена за поддержку законодательной инициативы.

    По словам Анны Кузнецовой, необходимо обсудить приоритеты, которые ставит перед собой институт уполномоченных по правам ребенка на 2017 год в свете поручений президента РФ по семейной тематике. "Ряд тем требует совместного с законодателями внимания и усилий, чтобы были сделаны качественные шаги в деле защиты семьи и семейных ценностей", - сказала она.  При этом детский омбудсмен признала, что, когда речь идет о семье, следует применять индивидуальный подход, который важно обеспечить в каждом конкретном случае.

    Поделиться