24.01.2017 21:06
    Поделиться

    Новая услуга для автомобилистов стала доступна в подразделениях ГИБДД

    Новая услуга для автомобилистов теперь доступна в регистрационных и экзаменационных подразделениях ГИБДД столицы.

    Завести личный электронный кабинет на Едином портале госуслуг с подтверждением в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) теперь можно в этих подразделениях.

    Теперь любой водитель сможет совершать важные действия в личном кабинете ГАИ

    Дело в том, что водители, которые уже зарегистрированы на сайте "Госуслуг", проблемы очередей и личного времени для себя решили раз и навсегда. Однако, как показал опрос, проведенный столичным ГИБДД, не всем водителям повезло оказаться в числе счастливчиков. У многих граждан, по различным причинам, возникают трудности с процедурой регистрации на портале "Госуслуги". То система им говорит, что факт выдачи паспорта не подтверждается, хотя после проверки данных у полиции нет претензий, то СНИЛС не подтверждается, то с идентификацией логина и пароля возникают проблемы.

    В итоге не каждому автомобилисту удается запланировать время встречи с сотрудниками ГИБДД. А эта услуга ох как востребована! Ведь речь идет о постановке нового автомобиля на учет, об обмене водительского удостоверения в связи с истечением срока действия, о получении международного водительского удостоверения, в конечном итоге о списании в утиль или прекращении регистрации давно проданного автомобиля, который по непонятным причинам до сих пор числится на автовладельце.

    Между тем просто так с улицы, проходя мимо, попасть в ГИБДД стало проблематично. В связи с введением электронной очереди занять в ней место теперь очень непросто. Часть времени занимают те, кто записался через сайт "Госуслуг". Талоны на прием разбирают непосредственно в момент начала работы этих подразделений ГИБДД.

    Зачастую заранее забронированное время на прием в ГИБДД в виде талончиков некоторые особо ушлые граждане продают непосредственно около подразделений.

    Для получения доступа к госуcлугам потребуется паспорт и страховое свидетельство Пенсионного фонда

    Правда, по таким купленным талончикам получить услугу довольно проблематично. Ведь изначально тот, кто записывается, должен указать свои персональные данные и данные автомобиля. Если эти сведения не соответствуют поданным документам, то такого посетителя и завернуть могут.

    Тем не менее пройдохи создают довольно серьезные трудности для честных автовладельцев и водителей. Ведь именно им не достается заветных талончиков. В этом плане сайт "Госуслуги" более чем удобное подспорье. Хотя и там в период весеннего ажиотажа вокруг транспорта довольно сложно отыскать удобное "окно" на прием в ГИБДД.

    И все-таки столичная ГИБДД пошла на такой шаг, чтобы организовать для граждан удобный способ регистрации на сайте "Госуслуги".

    Возможность зарегистрироваться на Едином портале госуслуг с подтверждением в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) теперь доступна в любом регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции Москвы.

    Для этого, правда, потребуются не совсем обычные для ГИБДД документы. В первую очередь документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт. А также пенсионное удостоверение, на котором напечатан СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета.

    Сотрудники ГИБДД помогут создать заявку и подтвердят учетную запись в ЕСИА. Процедура регистрации займет всего несколько минут.

    И уже в тот же день, как утверждают в ГИБДД, через личный кабинет пользователь получит полный доступ к госуслугам ГИБДД.

    Он сможет выбрать место и время визита в ГИБДД по вопросам регистрации транспортного средства или получения водительского удостоверения.

    Он получит скидку на оплату госпошлины 30 процентов. А это немало.

    Он также будет своевременно получать информацию о вынесенном в отношении него постановлении о наложении административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения. Это позволит воспользоваться правом на возможность оплаты половины суммы штрафа в течение двадцати дней с момента его наложения.

    К тому же проблемы, связанные с налоговыми и судебными задолженностями, никогда не застанут врасплох.

    Функционал Единого портала госуслуг не ограничивается перечисленными возможностями, а установив соответствующее приложение для мобильного телефона, все возможности портала будут у водителя "в кармане".

    Справка "РГ"

    Когда ГАИ откажет?

    В редакцию поступает множество вопросов о различных процедурах ГИБДД. Ответим на самые частые.

    Если гражданин опоздал на прием, то есть пришел после назначенного в талоне времени, примут ли его?

    Здесь ситуация такая же, как с талоном к врачу. Опоздал - записывайся заново. Проблема в том, что каждая процедура требует определенного времени. Поэтому, если вы опоздали, значит вы крадете это время у следующих клиентов. Последние, записанные на этот день, и вовсе могут не успеть подать документы. Ведь время работы подразделения ГИБДД ограничено.

    Довольно частый случай, когда автомобилист продал машину, но новый владелец не зарегистрировал машину на себя. Поэтому старый собственник получает штрафы и налоги. Что делать?

    В этой ситуации все просто. Нужно пойти в ГИБДД, предъявить паспорт и договор купли-продажи и попросить либо прекратить регистрацию автомобиля. В этой ситуации сотрудники проверят автомобиль. И если новый собственник еще не зарегистрировал его на себя, то прекратят регистрацию. Впрочем, штрафы и налоги останутся за вами. Но вы сможете их обжаловать на основании договора купли-продажи, указав, что не вы на тот момент владели автомобилем. Если новый собственник уже зарегистрировал машину на себя, то можно получить справку об этом, что так же облегчит обжалование штрафов.

    Поделиться