24.01.2017 15:45
    Поделиться

    Захватившего в Москве заложников бизнесмена проверят на вменяемость

    Мосгорсуд признал законным продление ареста на срок до конца февраля предпринимателю Араму Петросяну, обвиняемому в захвате заложников в одном из отделений столичного банка.

    Постановление Пресненского районного суда столицы было решено оставить без изменения, жалобу защиты - без удовлетворения. Самого арестанта на судебное заседание не привезли из следственного изолятора, и жалоба рассматривалась без его участия в присутствии адвокатов.

    При рассмотрении жалобы стало известно, что фигурант уголовного дела находится в институте имени Сербского на стационарной психолого-психиатрической экспертизе. А такие процедуры - дело неспешное. И когда будут ее результаты - не сообщается.

    Напомним, вечером 24 августа 2016 года в отделении банка на Большой Никитской улице в центре Москвы, в котором находились четыре человека, зашел мужчина с закрепленной на шее коробкой с проводами и начал угрожать, что взорвет себя, не предъявляя четко никаких требований. После переговоров с представителями правоохранительных органов мужчина сначала отпустил всех заложников, а затем сдался сам.

    Захватчиком оказался 55-летний обанкротившийся предприниматель. После допроса он полностью признал вину и дал показания. Петросяну было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 206 УК РФ ("Захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия") и по ч. 1 ст. 205 УК РФ ("Угроза совершения взрыва в целях дестабилизации деятельности органов власти либо воздействия на принятие ими решений").

    Обанкротившийся бизнесмен настаивает на том, что не собирался причинять вред заложникам, а лишь хотел привлечь внимание к своей проблеме. Перед нападением на банк он разместил в интернете видеоролик, в котором предупредил, что "пойдет на резкое, резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ", и выдвинул требования: "признать на государственном уровне банкротство физических и юридических лиц болезнью", а также создать новый институт, который бы занимался проблемой банкротства.

    В качестве первостепенного мотива совершенного преступления следователи рассматривают тяжелое финансовое положение обвиняемого и отсутствие у него возможности выплатить кредиты различным банкам.

    Поделиться