24.01.2017 15:01
    Поделиться

    Путин поговорил со свердловским губернатором о дорогах

    Президент обсудил со свердловским губернатором вопросы дорожного строительства.

    Сегодня это одно из приоритетных направлений деятельности, заверил Евгений Куйвашев. Общий объем регионального дорожного фонда - 11 млрд рублей. Все деньги распределены в соответствии с принятыми программами. "И, безусловно, львиную долю, в том числе из средств регионального бюджета, мы отдаем на муниципальные дороги", - уточнил губернатор.

    Недавно президент поручил привести в порядок дорогу Нижний Тагил - Серебрянка, которая не ремонтировалась до 2013 года 30 лет. "Начиная с прошлого года мы начали выделять деньги на эту дорогу, и, безусловно, поручение, которое вы дали по результатам пресс-конференции, будет выполнено в полной мере и в срок, - обещал Куйвашев. - К 1 июня мы обеспечим эксплуатационное состояние, но хочу сказать, что для приведения этой дороги к асфальтобетонному покрытию, а протяженность этой дороги - более 50 километров, потребуется еще определенное время, немного".

    В 2013 году, рассказал губернатор, "сомкнули" прежде не соединявшиеся Свердловскую область и Ханты-Мансийский округ - благодаря так называемой Северной дороге, которая сократила движение транспорта с европейской части на тюменский север почти на 800 километров. "Сегодня мы занимаемся строительством южного полукольца ЕКАДа (Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги)", - продолжил докладчик. Первый пусковой комплекс сдали в 2016 году, сейчас идет активная работа над реализацией и окончанием работ на втором комплексе, который будет окончен в 2018 году. "Конечно же, хотим приступить к реализации проекта третьего пускового комплекса, тем самым полностью замкнем кольцо в Екатеринбурге. Это важнейшая транспортная артерия", - добавил Куйвашев.

    "Сегодня региональные дороги большей частью выполняют функции дорог федерального значения; мы это понимаем, тем самым вкладываем деньги в высвобождение от автомобильного транспорта наших крупных городов", - продолжил губернатор. Более 6 миллиардов рублей выделено муниципалитетам на приведение дорог в соответствие с требованиями, рассказал он.

    "Мы реализуем сегодня проект территории опережающего развития в Краснотурьинске. Этому городу был присвоен статус ТОРа. Безусловно, мы понимаем, что без дорожного строительства туда хороший инвестор не придет. Поэтому мы понимаем, что львиная часть бюджета развития должна быть направлена именно на дороги", - отметил Куйвашев.

    "Как экономика региона в целом сработала?" - поинтересовался президент. По итогам 2016 года есть рост, заявил губернатор. Индекс промышленного производства увеличился почти на 11,5 процента. В структуре валового регионального продукта он составил 11 процентов.

    "За счет каких отраслей промышленности?" - спросил Владимир Путин.

    "Конечно же, это металлургия, машиностроение, оборонно-промышленный комплекс, - перечислил Куйвашев. - Мы сегодня делаем серьезный шаг в развитии фармацевтической промышленности, ИТ-технологий". Идет активная работа над реализацией комплексной программы "Уральская инженерная школа". По итогам 2016 года она профинансирована примерно на миллиард рублей: 300 миллионов было выделено из средств федерального бюджета, почти 600 миллионов выделили из регионального. "И наши организации, предприятия выделяют средства и участвуют с удовольствием в этой программе", - заключил он.

    Поделиться