24.01.2017 20:04
    Поделиться

    Путин потребовал минимизировать бюрократию при реализации проектов АПК

    Об успехах аграриев шла речь на встрече президента с главой минсельхоза Александром Ткачевым - отрасль показала рост свыше 4 процентов. Также министр сообщил о запуске нового механизма - дешевых кредитах, в том числе и длинных. Нужно минимизировать бюрократию, указал Владимир Путин.

    "О результатах работы селян мы говорим в последнее время часто и с удовольствием. Есть повод их поздравить с результатами, - заметил президент. - Не все эти результаты еще обобщены за прошедший год, но уже за 11 месяцев можно констатировать, что рост более 4 процентов".

    Ткачев поблагодарил за такие слова: "Мы очень ценим, потому что государственная поддержка беспрецедентная. Мы действительно давно этого ждали: преференции практически по всем направлениям - и, как следствие, рост более 4 процентов, и урожай рекордный за всю историю Российской Федерации и Советского Союза - 119 миллионов тонн. Это, конечно, большая победа".

    "Это прежде всего доходы селян, крестьян, которые, безусловно, реализуются в новые проекты и в подъем уровня жизни, и, конечно, в новые технологии, производство и так далее. Поэтому еще раз огромное спасибо", - сказал министр.

    "И вопросы кредитования вы хотели обсудить", - напомнил Путин. "Да, - подтвердил Ткачев. - Ваше поручение выполнено: с нового года мы запустили новый проект льготного кредитования, это тоже беспрецедентно. Кредиты, инвестиционные и короткие, не могут превышать 5 процентов. Ниже - можно, то есть один процент, два, три, пять максимум". "Конечно, это даст серьезный толчок строительству новых проектов в агропромышленном комплексе, перерабатывающем - новых молочных ферм, свинокомплексов. Это кардинально изменит нашу страну в смысле сельского хозяйства", - убежден чиновник.

    Президент Владимир Путин обсудил с главой минсельхоза запуск нового механизма льготного кредитования аграриев

    "Объем какой?" - спросил глава государства. "Порядка 23 миллиардов рублей", - сообщил собеседник. По его словам, Россельхозбанк уже начал эту работу.

    "Естественно, мы рассчитываем и на другие банки, которые активно примут участие", - добавил Ткачев. "Такого не было никогда - таких дешевых, длинных и доступных кредитов, - подчеркнул он. - Мы убираем всю бюрократию. Это даст серьезный толчок, мощный прорыв в области строительства, привлечения инвестиций и, конечно, создания новых проектов".

    "Как будете отбирать?" - поинтересовался президент. "Отбор проводится на уровне банков, - пояснил министр. - Естественно, мы (минсельхоз) определяем приоритеты, какие отрасли должны поддерживаться. И конечно, те проекты, которые будут обеспечены, проекты с возвратными средствами, которые будут интересными, конкурентоспособными, технологичными, будут иметь поддержку в первую очередь".

    "Экономическая обоснованность всегда, конечно, должна присутствовать, но бюрократия должна быть минимизирована", - обозначил Путин. "Мы минимизируем, - заверил глава министерства. - И, самое главное, один из важных моментов - мы экономим региональные деньги. Теперь субсидировать эти кредиты из региональных бюджетов не нужно". Раньше на это шли достаточно крупные суммы. "Теперь будет только федеральная часть, а значит, регионалы могут использовать эти средства на другие нужды, в том числе и сельское хозяйство", - заключил Ткачев.

    Вопросы дорожного строительства президент обсудил со свердловским губернатором. Сегодня это одно из приоритетных направлений деятельности, заверил Евгений Куйвашев. Общий объем регионального дорожного фонда - 11 млрд рублей. Все деньги распределены в соответствии с программами.

    Недавно глава государства поручил привести в порядок дорогу Нижний Тагил - Серебрянка. "Поручение, которое вы дали по результатам пресс-конференции, будет выполнено в полной мере и в срок, - обещал Куйвашев. - К 1 июня мы обеспечим эксплуатационное состояние, но хочу сказать, что для приведения этой дороги к асфальтобетонному покрытию, а протяженность этой дороги - более 50 километров, потребуется еще определенное время, немного". В 2013 году, рассказал губернатор, "сомкнули" прежде не соединявшиеся Свердловскую область и Ханты-Мансийский округ - благодаря так называемой Северной дороге, которая сократила движение транспорта с европейской части на тюменский север почти на 800 километров. Идет строительство южного полукольца Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги.

    "Сегодня региональные дороги большей частью выполняют функции дорог федерального значения; мы это понимаем, тем самым вкладываем деньги в высвобождение от автомобильного транспорта наших крупных городов", - продолжил губернатор. Более 6 миллиардов рублей выделено муниципалитетам на приведение дорог в соответствие с требованиями.

    Между тем

    Вопрос о запрете чиновникам отдыхать за рубежом требует обсуждения. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, какой-либо позиции по этому поводу в Кремле пока нет.

    Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, по утверждению ряда СМИ, отметил Новый год в Дубае, хотя обещал во Владивостоке. В Госдуме появилась инициатива рекомендовать чиновникам отдыхать только в России, в связи с чем журналисты поинтересовались мнением Кремля. "Рекомендовать чиновникам отдыхать в России, безусловно, можно, - сказал Дмитрий Песков. - И безусловно, в России расширяется база для отдыха, туристическая инфраструктура, растет уровень сервиса, местами уже начали снижаться цены, что весьма позитивно". "Другое дело - вопрос введения мер не рекомендательного, а принудительного характера, - добавил пресс-секретарь президента. - Насколько корректно таким образом ограничивать права и свободы государственных чиновников". "Это вопрос для обсуждения", - считает Песков.

    Поделиться