24.01.2017 21:30
    Поделиться

    Рене Фазель: Я против коллективного наказания

    На прошедшей в Уфе Неделе звезд хоккея одним из почетных гостей был президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель, что лишний раз говорит о статусе мероприятия и его значимости. Корреспонденту "РГ" удалось отвлечь швейцарца от просмотра матчей, чтобы задать ему несколько вопросов.

    Господин Фазель, как вам Матч звезд? В таком формате в России его еще не проводили.

    Рене Фазель: Идея объединить молодежный, женский и следж-хоккей и провести неделю хоккея в одном месте - это отличный шаг, сделанный КХЛ. Он показывает уважение ко всей большой хоккейной семье. Я впервые вижу подобное и, пожалуй, КХЛ единственная лига, сделавшая такую вещь. Матчи звезд проводят и в других странах - в НХЛ, в той же Швейцарии, но нигде не делают программу на целую неделю. Мне очень понравилось.

    Может, ИИХФ стоит задуматься о своем Матче звезд и пригласить на него лучших игроков со всей Европы?

    Рене Фазель: Да, почему нет. Это хорошая идея, но главная проблема найти для этого подходящую дату. Мы постоянно боремся с национальными федерациями и лигами по поводу "окон" в календаре для матчей сборных, для игр хоккейной Лиги чемпионов. Поэтому ИИХФ очень трудно заполучить всех звезд даже на одни выходные. Возможно, удастся что-то подобное сделать во время чемпионата мира.

    Российские клубы как раз из-за насыщенного календаря не участвуют в Лиге чемпионов. В этом вопросе пока без изменений?

    Рене Фазель: Я продолжаю говорить с людьми на эту тему. Призываю их участвовать. Это было бы так здорово, если бы российские команды заявились в Лигу чемпионов. Политическая ситуация сейчас непростая, и это стало бы отличной демонстрацией того, что спорт не знает границ, в нем не обращают внимание на санкции и политические дискуссии. Спорт объединяет людей. В общем, я не отказываюсь от этой идеи.

    И что вам говорят русские по поводу неучастия в Лиге чемпионов?

    Рене Фазель: Они объясняют это календарем. В регулярном чемпионате КХЛ слишком много матчей - каждый клуб проводит по 60 игр. Кроме того, есть еще матчи за сборные, плей-офф. У некоторых игроков в сумме набирается по 90 - 100 матчей за сезон. Кто-то сравнивает календарь с НХЛ, но здесь другая игра. В Америке площадки меньшего размера. Там 82 матча в регулярном чемпионате, но не во всех интенсивность настолько высока, как здесь. Мы не должны заставлять хоккеистов играть слишком много, чтобы не провоцировать травмы или, допустим, принимать какой-то допинг. Это как "Тур де Франс", который идет три недели практически каждый день. Посмотришь и скажешь - человек не может сделать это в обычном состоянии. Поэтому, думаю, надо тщательно соблюдать баланс количества матчей, которые игрок может проводить за один сезон.

    Мы то и дело слышим голоса, что Россию надо отстранить от Олимпиады. Ваше отношение к этой ситуации?

    Рене Фазель: В хоккее все немного проще, поскольку допинг не является большим вызовом для нашего вида спорта. Нам в этом смысле повезло. На данный момент ситуация такова: то, о чем говорится в докладе Макларена, мы воспринимаем очень серьезно. Мы находимся в контакте с Международным олимпийским комитетом, с людьми из ВАДА. Но мы никуда не торопимся. Нам нужны доказательства. Я много раз говорил, что я против коллективного наказания. Это слишком несправедливо, особенно в нашем виде спорта. И я всегда буду бороться против такого коллективного наказания. В этом вопросе я настроен очень серьезно.

    Рене Фазель: Если вы боретесь за чистоту атлетов, а спортсмен при этом чист, почему его нужно дисквалифицировать?

    Бобслеисты перенесли чемпионат мира из Сочи, биатлонисты не поедут в Тюмень. В хоккее такого мы не видим.

    Рене Фазель: Конечно, если МОК примет решение, что российских спортсменов не будет на Олимпиаде в Пхенчхане, то пойти против него будет очень тяжело. Но если кто-то действительно захочет такое решение принять, мы должны обсуждать его очень-очень серьезно. На сегодня для такого решения места нет, и я буду против него активно бороться. Потому что нужно быть честными и справедливыми. Если вы боретесь за чистоту атлетов, а спортсмен при этом чист, почему его нужно дисквалифицировать? Нужны доказательства. Главенствующий принцип - презумпция невиновности. Пока ваша вина не доказана, вы невиновны.

    Пару слов о главном событии года - чемпионате мира, который в мае пройдет в Кельне и Париже. Турнир примут две большие страны, но при этом не самые хоккейные. Что ждете от чемпионата в плане посещаемости?

    Рене Фазель: Парижу предстоит определенный вызов, а в Германии, думаю, все точно будет в порядке. Проблемой станет чемпионат в Дании в 2018-м. Там не самая сильная лига, хоккей не является самым популярным видом спорта. Но мы будем над этим работать.

    При этом датские болельщики активно ездят на все чемпионаты мира.

    Рене Фазель: Согласен. Но при этом средняя посещаемость матчей местного чемпионата 1500 человек. С другой стороны, датчане любят спорт, и мы очень надеемся, что сможем привлечь внимание большего количества людей.

    Нынешний формат чемпионата мира, где на групповом этапе команды проводят по семь матчей, является оптимальным?

    Рене Фазель: Пока никто не пришел и не убедил меня в обратном. Покажите вариант, как сделать лучше. Конечно, есть определенное количество матчей, которые люди не смотрят, но тем не менее. Я не утверждаю, что этот формат самый лучший, но точно не худший. У нас был хороший опыт турниров в Белоруссии, Чехии, где общая посещаемость составила 550 - 600 тысяч человек. Общая телевизионная аудитория 1 миллиард зрителей. То есть чемпионат мира привлекает внимание болельщиков.

    Поделиться