24.01.2017 18:54
    Поделиться

    Сирийской оппозиции передан подготовленный РФ проект Конституции

    Российскими специалистами подготовлен проект Конституции Сирии. Документ передали представителям вооруженной сирийской оппозиции на переговорах, проходивших в Астане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спецпредставителя президента РФ по Сирии Александра Лаврентьева.

    "Мы передали сирийской вооруженной оппозиции проект Конституции Сирии, который был подготовлен российскими специалистами", - заявил Лаврентьев.

    По его словам, причиной подготовки документа стало желание максимально ускорить этот процесс, при этом не вмешиваясь в сам процесс рассмотрения и принятия документа.

    Российская сторона уверена, что во главе процесса должен быть народ Сирии.

    Спецпредставитель президента РФ также рассказал, что в процессе переговоров с оппозицией "признана важность запуска политического процесса". Что касается конституции, то в Астане говорилось о необходимости начала работы над выработкой этого документа и последующем его принятия. Это может быть как референдум, так и иной способ при волеизъявлении сирийского народа. Кроме того, в дальнейшем в Сирии могут пройти парламентские и президентские выборы.

    Ранее сегодня в Астане завершились двухдневные переговоры по Сирии. По итогам встречи страны-гаранты - Россия, Иран и Турция - выступили с совместным заявлением. "Мы подтверждаем приверженность принципам суверенитета, независимости и территориальной целостности САР, - зачитал документ министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов. - Мы выражаем уверенность, что военного решения сирийского конфликта нет, урегулирование возможно только в ходе политического процесса на основе резолюции СБ ООН 2254". В совместном заявлении также сообщается о решении создать механизм мониторинга прекращения огня в Сирии.

    Поделиться