24.01.2017 14:20
    Поделиться

    В Госдуме одобрили антикоррупционные поправки президента

    Депутаты одобряют поправки президента против коррупции
    Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил в первом чтении антикоррупционные поправки, внесенные Владимиром Путиным. Нижняя палата, как предполагается, рассмотрит их на заседании 27 января. Поправки позволяют завершить формирование антикоррупционной вертикали, объясняют в профильном комитете.

    По данным комитета, половина коррупционных преступлений совершается на муниципальном уровне. Теперь проверка деклараций о доходах и имущества муниципальных чиновников и законодателей будет обязанностью глав регионов.

    Если во время губернаторской проверки выяснится, что указаны некорректные сведения, руководитель субъекта вправе будет подать в суд. Либо он обратится в орган, в котором работает проштрафившийся чиновник, ходатайствуя об увольнении последнего.

    "Это дает возможность более оперативно реагировать на имеющиеся нарушения в части коррупции", - прокомментировал глава профильного комитета Василий Пискарев. По мнению его заместителя Анатолия Выборного, поправки позволят завершить формирование вертикали, направленной на предотвращении коррупционных деяний во всех властных структурах.

    Поправки, кроме того, снимают ограничения на управление госслужащими некоторыми видами некоммерческих организаций.

    Другая новелла: декларации теперь должны будут подавать учащиеся вузов системы органов госбезопасности. Это стало следствием скандала с проездом по столице колонны автомобилей Gelandewagen выпускников Академии Федеральной службы безопасности, которые таким образом отпраздновали окончание учебы.

    Поступающие в вузы, "находящиеся в ведении федерального органа власти в области обеспечения безопасности", обязаны отчитаться также о доходах своих супругов и несовершеннолетних детей в случае их наличия. Эти требования не будут распространяться на тех, кто призывается на военную службу или поступает в вузы в системе МВД.

    Поделиться