24.01.2017 19:40
    Поделиться

    Верховный суд оставил без изменения приговор за экстремизм в соцсетях

    Верховный суд РФ оставил в силе приговор за высказывания в Сети
    Коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ приняла решение оставить без изменений приговор Арслану Хирасулову, вынесенный ему за публичные призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности.

    Такое решение было принято после рассмотрения апелляционных жалоб осужденного и его адвоката на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда от 28 октября 2016 года. В итоговом документе суда первой инстанции записано, что Хирасулов, используя социальные сети Интернета, поддерживал призывы к террористической деятельности, оправдывал экстремистские высказывания, которые могут привести к возбуждению ненависти и вражды по национальным и межрелигиозным признакам.

    Следствием было доказано, что в октябре 2015 года Хирасулов на своей странице в социальной сети разместил видеозапись, содержащую публичные призывы к терроризму. И кроме того, положительно прокомментировал публикацию экстремистского характера. Все эти противозаконные высказывания стали доказательством его вины.

    Суд в Ростове-на-Дону, который рассматривал дело в особом порядке в связи с признанием осужденным своей вины и раскаянием, вынес для такого обвинения довольно мягкий приговор - два с половиной года колонии-поселения. Однако в апелляционных жалобах Хирасулов и его адвокат указывали, что назначенное наказание является слишком суровым, а Северо-Кавказский окружной военный суд в своем решении не учел ряд обстоятельств, и в частности, наличие инвалидности у матери осужденного. В прениях сторона защиты просила Верховный суд изменить наказание на не связанное с реальным лишением свободы.

    Выступая при рассмотрении жалоб, представитель Главной военной прокуратуры попросил отказать в удовлетворении апелляций, отметив, что суд первой инстанции назначил наиболее мягкое наказание. И напомнил о предусмотренном Уголовным кодексом запрете назначать наказание ниже низшего предела по указанным в приговоре статьям.

    Верховный суд РФ согласился с позицией государственного обвинителя.

    Поделиться