25.01.2017 17:57
    Поделиться

    Экспорт автомобилей Ford из России вырос в 4 раза

    Поставки автомобилей Ford российского производства в страны ближнего зарубежья за 2016 год выросли в 4 раза. Впрочем, в абсолютных цифрах показатели не так впечатляющи - экспорт составил 880 автомобилей. Основными внешними рынками стали Казахстан, Беларусь и Армения, причем поставки в последние две страны стартовали как раз в минувшем году.

    Лидирующими по объему экспорта стали российские модели Ford Transit, Ford Focus, Ford Fiesta - их поставки составили 26%, 25% и 24% от всего объема экспорта соответственно. При этом спецверсии на базе Transit составили 50% от всех экспортных поставок российских коммерческих автомобилей Ford, сообщила пресс-служба Ford Sollers.

    Благодаря началу поставок из России на рынке Армении появились новый Ford Fiesta в кузове седан, а также новые Ford Mondeo и Ford EcoSport. А ассортимент экспортируемых в Казахстан и Беларусь моделей сегодня представлен всей гаммой автомобилей Ford российского производства - Ford Fiesta, Ford Focus, Ford Mondeo, Ford Explorer, Ford Kuga, Ford EcoSport и Ford Transit. Кроме того, на рынки Казахстана и Беларуси экспортируются спецверсии на базе нового Ford Transit: маршрутные автобусы общей пассажировместимостью 22 и 25 человек, пригородный автобус "Турист" общей пассажировместимостью 17 человек, промтоварный фургон, а также автомобили скорой медицинской помощи.

    Автомобили Ford в России производятся на трех заводах - во Всеволожске (Ленинградская область), а также в Елабуге и Набережных Челнах (Республика Татарстан).

    Ранее сообщалось, что самой востребованной моделью Ford в России остается Ford Focus - в 2016 году продажи этой модели выросли на 8% до 11,9 тысячи автомобилей.

    Поделиться