25.01.2017 20:58
    Поделиться

    Ярославскому музею вернули похищенный шедевр

    Ярославскому историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику 25 января была торжественно передана икона, украденная из его филиала больше двадцати лет назад.

    Икона "Воскресение - сошествие во ад, с праздниками и историей страстей Христовых в 18 клеймах", с 1640-х годов украшавшая иконостас ярославской церкви Николы Надеина (сегодня этот храм - филиал музея-заповедника), пропала в 1995 году. В музее рассказали, что розыски в 90-е годы оказались безуспешными, и только летом 2016 года сотрудник Третьяковской галереи Левон Нерсесян случайно обнаружил шедевр в одной из частных галерей Венеции.

    Деловая репутация коллекционера, которому на тот момент принадлежала икона, была незапятнанной, поэтому памятник конфискации не подлежал. Переговоры с владельцем, выкуп иконы и возвращение ее на родину взял на себя Музей русской иконы, который за последние десять лет выкупил и безвозмездно передал в государственные музеи Ростова Великого, Великого Устюга, Устюжны и Мурома 19 похищенных шедевров древнерусского искусства XVI - XVIII веков. В частности, в Ростовский кремль переданы древний выносной крест середины XVI века и киотцы от Царских врат 1652 года. В Великоустюгский музей-заповедник возвращены десять икон праздничного чина XVIII столетия. Устюженскому краеведческому музею возвращена икона "Святая троица" кисти царского иконописца Кирилла Уланова.

    Справка

    Икона из храма Николы Надеина относится к распространенному в XVII веке, особенно в Верхнем Поволжье, типу "Воскресения - сошествия во ад", дополненному многочисленными сюжетами Страстного цикла. Перечень клейм: 1. Омовение ног. 2.Тайная вечеря. 3. Христос с учениками. 4. Моление о чаше. 5. Поцелуй Иуды. 6. Приведение Христа (на суд). 7. Отречение Петра. 8. Приведение к Каиафе. 9. Приведение к Пилату. 10. Пилат умывает руки. 11. Возложение тернового венца. 12. Шествие на Голгофу. 13. Возведение на крест. 14. Распятие. 15. Иосиф Аримафейский у Пилата. 16. Снятие с креста и положение во гроб. 17. Запечатание гробницы. 18. Жены-мироносицы у гроба Господня.

    Поделиться