25.01.2017 16:28
    Поделиться

    Аксенов готов бороться за скифское золото "до последнего патрона"

    Глава Крыма Сергей Аксенов поручил бороться до последнего за возвращение крымским музеям коллекций скифского золота из Нидерландов. Подчиненным он дал задание привлекать к отстаиванию позиций крымских музеев сотрудников МИД РФ и министерства культуры РФ.

    - Надо внимательно просмотреть, совместно с министерством иностранных дел предпринять все необходимые меры. Министерство культуры Российской Федерации оказывает методическую помощь, надо в рамках рабочей группы искать правильные пути. Руки не опускаем, боремся до последнего патрона, - заявил Аксенов.

    Такое поручение Аксенов дал в ходе рабочей встречи с министром культуры Крыма Ариной Новосельской.

    Напомним, артефакты, входящие в коллекцию скифского золота, были вывезены из крымских музеев на выставку "Крым: золото и секреты Черного моря" в археологический музей Алларда Пирсона при Университете Амстердама в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. Украинская сторона считает коллекцию своей собственностью. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты. Крымские музеи, которым принадлежат 2111 артефактов из коллекции, подали иск в ноябре 2014 года в отношении Университета Амстердама.

    В числе музеев, отдавших экспонаты на выставку в Голландию, Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и национальный заповедник "Херсонес Таврический". 14 декабря окружной суд Амстердама вынес решение о судьбе скифского золота в пользу Украины. Музеи Крыма назвали это решение суда политическим, а посягательство на коллекции - нарушением национального и международного права.

    Поделиться