26.01.2017 16:53
    Поделиться

    Греческие острова попросили ЕС о безвизовом въезде для россиян

    Греческие острова просят ЕС о безвизовом въезде для россиян
    Греческие острова хотят упростить визовый режим для граждан России, Ирана и Турции. Пока речь идет о пилотной визовой схеме для туристов, прибывающих в порты некоторых Эгейских островов с территории Турции, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на греческие СМИ.

    При этом журналисты Греции пока не сообщали подробности визовой программы. Однако, как отмечают в АТОР, речь может идти о безвизовом въезде. Во всяком случае, об этом говорил губернатор Южного Эгейского региона Йоргос Хатзимаркос во время прошлогодней рабочей поездки в Москву.

    Хатзимаркос уже обратился с призывом о послаблении визового режима к еврокомиссару по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрису Аврамопулосу. "По мнению политика, этот шаг позволит поднять экономику ряда островов - Коса, Лесбоса, Хиоса, Самоса и других, которая пошатнулась из-за сокращения иностранного турпотока по причине наплыва беженцев в последние два года", - отметили в АТОР.

    В своем письме губернатор Эгейского региона предлагает запустить в марте 2017 года пилотную визовую программу для граждан Ирана, а в апреле - для путешественников из России и Турции. Предполагается, что прибывать в порты греческих островов граждане будут круизами, например, с таких турецких курортов, как Бодрум, Измир.

    С учетом грядущего лета и открытия таких безвизовых массовых направлений, как Турция, борьба за российских туристов в ЕС усиливается

    Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин в беседе с "Российской газетой" напомнил, что подобная безвизовая программа для круизных пассажиров на некоторых греческих островах уже действовала несколько лет назад, правда, потом ее свернули. Кстати, безвизовый въезд был разрешен на ограниченное время, его хватало на экскурсию.

    "Сейчас, очевидно, Греция хочет закрыть ворота для мигрантов, освободив при этом въезд для платежеспособных потребителей туристских услуг, тем самым поправить экономику островов", - заметил он. Кроме того, по словам Юрия Барзыкина, Греция хочет укрепить свои позиции накануне открытия высокого туристского сезона, в котором будут работать такие массовые безвизовые направления, как Турция и, возможно, Египет. Кстати, этим, полагает Юрий Барзыкин, сейчас обеспокоена не только Греция, но и Италия, Испания, популярные у россиян. "Не знаю, какой эффект может дать безвизовый въезд на короткое время для экскурсантов из Турции, но, если говорить в целом, то отмена виз  увеличивает  турпоток в любую страну на 10-20 процентов", - заметил вице-президент РСТ.

    Вместе с тем Юрий Барзыкин напомнил, что страны ЕС придерживаются единого визового кодекса. "Поэтому сложно устанавливать особые правила для какой-то отдельной страны. Но посмотрим", - сказал вице-президент Российского союза туриндустрии.

    В Армению - по российским паспортам

    Озвученную ранее идею о въезде россиян в Армению по внутренним паспортам пообещали решить до 1 марта. Распоряжение об этом дал премьер-министр Армении Карен Карапетян. Вместе с тем он поручил Госкомитету по туризму подготовить широкие предложения по турпакетам для российских туристов. Должны учитываться даже предложения частного сектора.

    Комментарий

    "РГ" попыталась выяснить в Еврокомиссии, действительно ли греческие острова просили об упрощении визового режима для туристов, приезжающих на греческие острова в Эгейском море, и как это возможно осуществить на практике. В офисе Европейского комиссара по вопросам миграции внутренних дел и гражданству Димитриса Аврамополуса не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о возможности либерализации визового режима для туристов, поскольку сам еврокомиссар находился на переговорах министров юстиции и внутренних дел ЕС в Валетте.

    В то же время стоит отметить, что как отдельные греческие регионы, так и руководство страны в целом активно работают над новыми инициативами в области привлечения туристов. Поскольку именно туристическая отрасль остается одной из самых стабильных сфер греческой экономики. К примеру, в 2016 году ассоциация греческих туроператоров подготовила план "Додека" (двенадцать - в переводе с греческого), который призван продвигать привлекательность круглогодичного отдыха в Греции. Этот план действий будет реализовываться при поддержке профильных госструктур Греции. Кроме того, как отмечают авторы идеи, "Додека" станет "полезным инструментом не только для греческих туроператоров, но и международных партнеров", которым станет проще  прорабатывать логистику путешествий.

    Суть стратегии заключается в том, что в течение всего года можно найти повод для поездки в Грецию. Поэтому местные туроператоры  разрабатывают тематические маршруты по 12 направлениям: активный отдых, арт-туры, традиционный отдых, культурные поездки, гастрономические и винные туры, "зеленый" отдых, ознакомительные поездки, паломнические, оздоровительный отдых и туры красоты. Кстати, на днях именно регион Южного Эгейского моря получил статус кулинарного центра Европы на 2019 год. И как отметил губернатор Йоргис Хатзимаркос, это будет значительно способствовать развитию туризма в области.

    Подготовила Анна Федякина

    Поделиться