26.01.2017 11:10
    Поделиться

    "Оренбургский похититель" этапирован в Пермский край

    Дальнейшее расследование дела похитителя оренбургской школьницы будет проходить в его родном регионе - 29-летний мужчина этапирован в Пермский край, где ему вскоре будет предъявлено обвинение в убийстве семилетнего мальчика.

    Об этом сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области. Напомним, что труп ребенка, пропавшего три года назад, обнаружен на дачном участке родителей злоумышленника, он признался в содеянном.

    Кроме того, мужчина сознался в изнасиловании двух мальчиков - преступление было совершено в его родном городе Краснокамске восьмого марта 2011 года. По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет). В ходе следствия было допрошено более 2000 человек, проведено огромное количество экспертиз, в том числе - по обнаруженным на месте происшествия предметам, на которых остались биологические следы преступника.

    - В рамках расследования похищения 12-летней девочки в Оренбурге при проведении ряда экспертных исследований удалось установить совпадение генотипа задержанного с генотипом лица, совершившего преступления в отношении детей в Пермском крае в 2011 году, - уточнили в СК РФ.

    В ходе допроса мужчина признался не только в этих деяниях, но и в совершении убийства семилетнего ребенка 11 октября 2013 года. Уголовное дело по факту безвестного исчезновения мальчика, который ушел после уроков из школы с одноклассниками, но домой не вернулся, все эти годы оставалось нераскрытым.

    Злоумышленник был этапирован в Пермский край для проведения в отношении него следственных действий. В ходе проверки его показаний на месте подозреваемый рассказал об обстоятельствах убийства и показал место сокрытия тела на земельном участке с дачным домом своих родителей в окрестностях города Краснокамска. Проведенным осмотром места происшествия с применением высокотехнологичной криминалистической техники были обнаружены останки тела мальчика.

    В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение в преступлениях, совершенных в отношении детей в 2011 и 2013 годах. Расследование продолжается.

    Напомним, что 29-летний житель Пермского края был задержан в Оренбурге 17 января - спустя несколько часов после похищения 12-летней школьницы. В тот же день мужчина пытался похитить еще двух девочек, но им удалось вырваться и убежать. Первыми машину похитителя обнаружили волонтеры.

    Поделиться