26.01.2017 21:25
    Поделиться

    Трамп сократит финансовый вклад США в деятельность ООН

    Новый президент США подписывает указы и раздает интервью
    Президент США Дональд Трамп обозначил свое отношение к ряду международных проблем и поделился первыми впечатлениями от пребывания на посту.

    О Сирии

    Трамп заявил о намерении создать зоны безопасности для гражданского населения в Сирии. Свою позицию он озвучил в интервью телеканалу ABC, которое стало для него первым после инаугурации. Тема зон безопасности прозвучала в контексте миграционных проблем США. Ранее СМИ сообщили о том, что Трамп собирается подписать указ, который приостановит программу по приему в США беженцев из Сирии. Когда журналист поинтересовался соображениями президента на эту тему, тот ответил, что под видом беженцев в США "попадают террористы ДАИШ", а он "не хочет террористов у себя стране". Трамп заверил, что "абсолютно точно создаст зоны безопасности в Сирии". Предыдущая американская администрация неоднократно обсуждала возможность создания зон для защиты гражданского населения в Сирии, что по сути подразумевало бы запрет на полеты над такими зонами военной авиации, в том числе воздушных сил правительства Сирии и ВКС РФ. С другой стороны, высказывались опасения, что такие зоны могут превратиться в убежища для экстремистов.

    О ядерном чемоданчике

    Президент США Дональд Трамп поделился своими ощущениями при передаче ему кодов доступа к так называемому "ядерному чемоданчику" в день его инаугурации 20 января. В интервью телеканалу ABC, первом для него на должности главы государства, Трамп в среду рассказал, что инструктаж был "пугающим". "Когда они объясняли, что это из себя представляет и о каких разрушениях может идти речь, это очень отрезвляющий момент, - напомнил Трамп. - Это очень, очень страшно в каком-то смысле". "Нет, я уверен, что все сделаю правильно", - поспешил добавить он, отвечая на вопрос о том, спит ли он теперь спокойно по ночам. Но все же повторил: "Но это очень, очень страшно".

    О финансировании ООН

    Трамп намерен "сократить или ликвидировать финансовый вклад США в деятельность ряда учреждений ООН и международных организаций". Как считает узнавшая о готовящихся указах газета The New York Times, финансирование международных организаций может быть сокращено Вашингтоном на 40 процентов. Уменьшение американского денежного вклада затронет агентства ООН и другие международные инстанции, которые предоставили статус полноправного члена Палестинской национальной администрации (ПНА) и Организации освобождения Палестины. Также финансирование будет урезано тем международным структурам, кто поддерживает "программы, нарушающие режим санкции, введенные против Ирана или Северной Кореи". Прекратится финансовая поддержка США любой организации, "находящейся под контролем или в большей степени под влиянием любого государства, спонсирующего терроризм", а также обвиняемой "в преследовании меньшинств или любом другом систематическом нарушении прав человека". В частности, Белый дом оценит целесообразность финансовой помощи странам, "выступающим против важных решений Соединенных Штатов". Всего США финансируют 28 процентов операций по поддержанию мира, проводимых под эгидой ООН.

    Трамп намерен сократить финансовый вклад США в деятельность учреждений ООН

    О въезжающих в США беженцах

    Газета The New York Times опубликовала указ Трампа об ограничении приема беженцев в США. Документ предусматривает полный запрет на въезд в Америку для беженцев из Сирии. В отношении просителей убежища из остальных стран запрет на въезд будет действовать минимум 120 дней. За это время власти пересмотрят ранее утвержденные процедуры проверки и существенно ужесточат их. Эти меры, как сказано в указе, дадут возможность "быть уверенными в том, что получившие разрешение на въезд не имеют враждебных намерений касательно нашей страны или ее основополагающих принципов". Речь в первую очередь идет о гражданах Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали или Йемена, чье присутствие на территории Америки "вредно" для интересов США. После завершения 120-дневного моратория и программа приема беженцев по новым процедурам будет сокращена более чем в два раза: со 110 до 50 тысяч человек.

    О секретных тюрьмах

    Трамп может разрешить подписать указ, который позволит в персективе ЦРУ восстановить деятельность так называемых секретных тюрем. Размещенные американскими спецслужбами по всему миру, они были около 8 лет назад закрыты Бараком Обамой. Поводом для прекращения этой программы стали громкие скандалы, связанные с заявлениями узников о применении к ним пыток, что вызвало резкую реакцию правозащитных организаций. По данным The New York Times, проект подготовленного Трампом указа носит название "Задержание и допрос противников". Документ отменит решение Обамы о завершении соответствующей программы. Также Трамп намерен восстановить указ, принятый во времена президентства Джорджа Буша-младшего, который ввел в действие программу "Выдача и допрос".

    В подготовленном к подписанию Трампом документе дается указание Пентагону восстановить деятельность тюрьмы Гуантанамо, предназначенной для захваченных боевиков, в том числе членов "ДАИШ" (запрещена в РФ). Трамп считает допустимым вернуться к практике применения пыток в отношении подозреваемых в терроризме. Он сообщил, что пока "послушает министра обороны Джеймса Мэттиса и директора ЦРУ Майка Помпео", которые выступали против пыток, полагая их негуманными и неэффективными. В то же время Трамп подчеркнул, что "абсолютно уверен - пытки работают" и отказался исключить возможность их использования в будущем. "Мы должны использовать огонь, чтобы бороться с огнем", - прокомментировал он, напомнив о том, как террористы ДАИШ обезглавили своих заложников.

    Дипломатия

    Конгрессмен США рассказала о встрече с Асадом

    Американский конгрессмен Тулси Габбард рассказала о своей секретной встрече с президентом Сирии Башаром Асадом. Член палаты представителей от Гавайских островов сообщила, что недавно тайком совершила визит в Сирию, который охарактеризовала как "поездку в целях поиска фактов", в ходе которой в том числе встретилась с Асадом. "Что бы вы ни думали о Башаре Асаде, он президент Сирии, - заявила Габбард. - Для любого мирного соглашения необходим диалог с ним". По ее словам, "сирийский народ определит судьбу Асада и его правительства". Габбард также отметила, что Асад пользуется поддержкой тех, с кем она встречалась в Сирии. 35-летняя конгрессмен-демократ неоднократно критиковала предыдущую администрацию Барака Обамы за поддержку вооруженной оппозиции в Сирии, считая, что свержение Асада привело бы к вакууму, который заполнили бы террористы. Позиция Габбард - исключение для конгресса, где абсолютное большинство жестко критикуют Дамаск. Габбард стала первым за несколько лет американским политиком, встретившимся с Асадом в Дамаске.

    Поделиться