26.01.2017 20:04
    Поделиться

    ВМФ: Для прохода через Ла-Манш кораблям РФ не требуется разрешения

    Российские боевые корабли во главе с тяжелым авианесущим крейсером Северного флота "Адмирал Кузнецов", которые после выполнения задач у берегов Сирии возвращаются домой, сопровождает целая армада военно-морских сил государств НАТО.

    Хотя наши моряки идут по известному всем маршруту, не пересекают без разрешения чужие территориальные воды, западный эскорт от кораблей ВМФ России не отстает. Какие только флаги не окружают североморцев: Великобритании, Португалии, Нидерландов, Норвегии, Германии.

    А тут еще "отличились" американцы. Когда корабельная группа "Кузнецова" недавно проходила Ла-Манш, патрульный противолодочный самолет ВМС США пронесся над ней на высоте всего 150 метров. Видимо, так американцы решили проверить, насколько у наших моряков крепкие нервы.

    Оказалось: куда крепче, чем у самих штатовских чиновников и военачальников. Во всяком случае, российские адмиралы не стали забрасывать Вашингтон гневными обвинениями, как это делали американские политики и военные после пролета наших самолетов над кораблями США в Черном море.

    Впрочем, как показывает практика, для голословных обвинений России западным деятелям поводы вовсе не нужны. Чего, к примеру, стоят высказывания министра обороны Великобритании Майкла Фэллона.

    Пролив Ла-Манш открыт для судоходства, и разрешения для его прохода российским кораблям не требуется

    В минувшую среду британское издание "Дейли телеграф" процитировало его грубое заявление о нашей корабельной группе: "Мы внимательно следим за "Адмиралом Кузнецовым" на пути его следования в Россию, за кораблем позора, чья миссия лишь продлила страдания сирийского народа". И далее: "Мы будем следить за каждым шагом этих кораблей вблизи Соединенного Королевства в рамках нашей постоянной готовности к обеспечению безопасности Великобритании".

    Остается только догадываться, что сподвигло британского министра на столь резкие заявления. Ведь ни для кого не секрет, что ежедневно Ла-Манш пересекают десятки гражданских судов и военных кораблей, в том числе российских.

    В Главном штабе ВМФ России корреспонденту "РГ" объяснили, что, в отличие от того же Босфора, где требуется уведомление турецких властей, или Суэцкого канала, который официально контролирует Египет, для прохождения по этому морскому проливу не нужно получать разрешение ни в Лондоне, ни в Париже. По международному морскому праву, пролив Ла-Манш открыт для свободного судоходства. И господин Фэллон не может этого не знать.

    О цели его провокационных заявлений и шоу, разыгранного с эскорт-сопровождением наших военных кораблей, однозначно высказался официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, все это сделано для того, чтобы "отвлечь внимание британских налогоплательщиков от реального состояния Королевского военно-морского флота Великобритании". Конашенков подчеркнул: российские боевые корабли в бессмысленных эскорт-услугах не нуждаются, фарватер и свой курс прекрасно знают.

    В нашем военном ведомстве рекомендовали Фэллону больше внимания уделять своему флоту, тем более что для этого, как недавно отмечала та же английская пресса, есть все основания. Речь, конечно же, идет о публикации в Sunday Times, которая сообщила о неудачах с запуском баллистической ракеты с подводных лодок ВМС Великобритании.

    Поделиться