24.01.2017 17:32
    Поделиться

    Российская авианосная эскадра вошла в Ла-Манш

    Возвращающаяся из Средиземного моря ударная авианосная группа ВМФ России вошла в пролив Ла-Манш, сообщил "Интерфакс" на основании данных международной идентификационной системы, отображающей местоположение входящих в состав эскадры вспомогательных судов.

    По сообщению ВМС Португалии, в состав группы входят тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный крейсер "Петр Великий", эсминец "Александр Шабалин", танкер "Лена", судно снабжения "Сергей Осипов" и буксир "Николай Чикер".

    Российская эскадра идет под плотным наблюдением кораблей НАТО. Слежку за российскими моряками ведут британский и норвежский фрегаты при поддержке немецкого вспомогательного судна.

    Прибытие группировки российских ВМФ на базу Северного флота ожидается 9 февраля, сообщил агентству источник в администрации Североморска. Напомним, в средиземноморский поход эскадра отправилась 15 октября 2016 года. В ноябре авиация "Адмирала Кузнецова" нанесла удары по позициям боевиков в Сирии.

    За время пребывания в Средиземном море авианесущий крейсер потерял два самолета, истребители МиГ-29К и Су-33. Аварии произошли во время посадки, летчики катапультировались. Ранее Минобороны РФ сообщило, что вместе с группировкой кораблей возвращаются более 40 летательных аппаратов.

    - На фоне нового перемирия в Сирии созданы возможности для сокращения российской группировки войск в этой стране, - доложил в конце декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу президенту России Владимиру Путину.

    Поделиться