27.01.2017 19:20
    Поделиться

    В Пензе ввели режим ЧС из-за аварий на теплосетях

    В Пензенской области введен режим ЧС из-за коммунальных аварий на теплосетях. Соответствующее постановление подписал в пятницу вечером глава региона Иван Белозерцев.

    Губернатор пояснил, что режим ЧС даст возможность закупать необходимое оборудование для ремонтных работ без торгов.

    Иван Белозерцев также провел встречу с президентом Группы "Т Плюс" Александром Вагнером. Филиалу компании принадлежит ТЭЦ-1, на которой накануне произошло разрушение, и большая часть магистральных теплосетей в Пензе.

    "Учитывая возникшую нештатную ситуацию, мы вместе должны подумать над увеличением объема ремонтных работ теплосетей, котельных, ТЭЦ, расположенных в Пензенской области. Мы не претендуем на управление частной компанией, мы претендуем на взаимодействие в решении совместных задач в интересах жителей региона", - цитирует главу региона пресс-служба.

    Иван Белозерцев поручил проработать вопрос о приобретении для нужд областной системы ЖКХ автономных мобильных котельных, которые позволяют обеспечивать теплоснабжение в период нештатных ситуаций.

    В ликвидации последствий аварий на теплосетях участвуют около 500 специалистов, в том числе из Саранска и Нижнего Новгорода. Сотрудники Группы "Т Плюс" устранили последнее повреждение на магистральном трубопроводе диаметром 700 милиметров на улице Герцена, возникшее в пятницу в шесть утра.

    - Происходит заполнение отремонтированного участка теплоносителем. К 18.00 планируется восстановить гидравлический режим по тепломагистрали, после чего управляющие компании приступят к возобновлению теплоснабжения во внутридомовых системах, - пояснили в пресс-службе "Т Плюс".

    Однако в мэрии Пензы уточнили, что заполнение магистральных труб не является решением проблемы восстановления теплоснабжения. По внутриквартальным сетям тепло пока не дошло до потребителей. Ситуация осложняется тем, что из-за 20-градусного мороза теплосети местами могли уже промерзнуть. На их подключение потребуется время.

    По последним данным, без отопления остаются около 200 жилых домов.

    Поделиться