28.01.2017 14:14
    Поделиться

    Повышение тарифа "Платона" будет ниже запланированного уровня

    Средства в Фонд развития информационных технологий будут вкладывать частные компании. Об этом сообщил  журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, бюджетные деньги  не запланированы. "Пока фонд нужен скорее для координации в проведении исследований", - сказал Дворкович.

    Что касается частных компаний, то если они станут спонсорами, то по закону освобождаются от налога на прибыль." Это значит есть смысл в том, чтобы через фонд финансировать разработки, которые интересны не только одной компании, а всему  рынку",- добавил Дворкович.

    С инициативой формирования фонда выступило российское министерство связи, предложив сделать его некоммерческой организацией. Глава Минсвязи Николай Никифоров говорил, что фонд будет сформирован за счет средств, полученных от продажи радиочастот на аукционах - по приблизительным расчетам это около 15 миллиарда рублей.

    Новый Фонд должен обеспечить субсидирование части затрат на создание отечественного системного программного обеспечения и проведение выставок, льготное кредитование IT-компаний и создание центра, который будет консультировать госзаказчиков по закупкам российского софта.

    Дворкович также сообщил, что повышение тарифа системы "Платон" произойдет весной, но будет ниже уровня, который ранее предлагал Минтранс в результате двухэтапного повышения.  О конкретных цифрах он говорить не стал.

    Напомним, что Минтранс предлагал поднять тарифы с февраля этого года до 2,61 рубля за километр, а с июня - до 3,06 рубля за километр против нынешних 1,53 рубля за километр.

    Поделиться