30.01.2017 13:33
    Поделиться

    Вступило в силу решение суда о признании "майдана" госпереворотом

    Решение Дорогомиловского суда Москвы, признавшего события на Украине в феврале 2014 года государственным переворотом, вступило в законную силу. Об этом, как передает РИА Новости, сообщила пресс-секретарь суда Евгения Горохова.

    По ее словам, жалоб на постановление суда в течение месяца не поступило, и срок на подачу апелляции по этому делу истек. Напомним, в конце декабря суд удовлетворил иск украинского политика, бывшего депутата Верховной рады Владимира Олейника, который добивался признания неконституционным отстранение от власти президента Виктора Януковича и членов кабмина после беспорядков на "майдане".

    "Установлено, что произошел переворот... Суд признает, что факт переворота является общеизвестным", - подтвердила вердикт судья.

    Напомним, что экс-президент Украины Виктор Янукович выступил на слушаниях в качестве заинтересованного лица. Показания в суде также дали экс-премьер Николай Азаров, бывший глава администрации президента Украины Андрей Клюев, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко, бывший начальник СБУ Александр Якименко и экс-генпрокурор Виктор Пшонка. Все они рассказали известные им подробности, в том числе о давлении и покушении на первых лиц государства, а также на сотрудников правоохранительных органов; о том, как нарастали беспорядки и пролилась первая кровь на площади Независимости; о провокациях иностранных наемников и о роли снайперов. Суд заслушал и другие свидетельские показания, а также приобщил к делу видеоматериалы.

    Поделиться