31.01.2017 18:15
    Поделиться

    Не освободившие квартиры экс-депутаты задолжали более 170 тысяч рублей

    Скандал с бывшими депутатами Госдумы, которые не освободили вовремя служебное жилье, подходит к логическому завершению. Управделами президента не придется судиться: последний "задержавшийся" экс-депутат Михаил Заполев собрал вещи. Однако государство не собирается прощать бывшим народным избранникам убытки.

    Под угрозой судебного разбирательства все остальные запоздавшие с выселением экс-депутаты (13 человек) уже покинули квартиры, Заполев обещал сделать это 1 февраля.

    Однако теперь с них предстоит собрать еще и долги. По данным Управделами, общая сумма составляет 171436 рублей. Первая часть долга - за коммунальные услуги, плюс пени. 14 человек должны управляющей организации - 95296 рублей. Вторая часть - плата за аренду жилья сверх срока. Поэтому 14 экс-депутатов должны Управделами президента РФ еще 76140 рублей.

    Данные экс-депутаты - представители всех фракций. Под разными предлогами они не покинули вовремя служебные квартиры в депутатском доме на улице Улофа Пальме. Напомним, что жилье народные избранники получают на срок полномочий, причем это касается только тех, кто не имеет квартир в Москве. Депутаты прошлого созыва должны были освободить казенные квадратные метры до 4 декабря прошлого года.

    Так, последний из задержавшихся депутатов Заполев ссылался на невозможность личного присутствия при передаче квартиры. Однако вместо него это может сделать любой представитель парламентария, удивлялись в профильном комитете Госдумы по регламенту.

    Отметим, что 171 тысяч рублей - это еще не все, что могут потребовать от "опоздавших" экс-депутатов. В конце декабря в Управделами предупредили, что их собираются обязать оплатить проживание в гостинице действующим депутатам. А именно тем, которые не могли заселиться в служебное жилье по очевидной причине.

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский ранее предложил решить вопрос радикально: не давать депутатам служебные квартиры, а покупать им жилье. Правда, не в престижном центре, а в Бутово.

    Поделиться