31.01.2017 09:22
    Поделиться

    В Омске задержали банду торговцев дезинфекторами под видом водки

    Семеро бутлегеров сбывали суррогатный алкоголь под видом водки премиум-класса. Этот нелегальный бизнес в Прииртышье организовали граждане Киргизии и Азербайджана, находящиеся в родственных отношениях.

    Средство для дезинфекции они разливали по бутылкам прямо в фургонах, находящихся на автостоянках у крупных торговых центов. На бутылки наклеивали этикетки известных брендов и поддельные федеральные марки, после чего тут же продавали. Торговля шла бойко. У машин, колесящих по городу, порой выстраивались очереди из покупателей. Суррогатная водка продавалась по цене, намного ниже рыночной. Одну бутылку можно было купить всего за 70-100 рублей.

    Спецназ Росгвардии задержал троих подозреваемых с поличным прямо в фургоне, стоящем на стоянке возле одного из крупных супермаркетов на улице 70 лет Октября. Бутлегеры в это время как раз разливали фальсифицированный алкоголь по бутылкам. Еще четверых подельников задержали на территории склада, расположенного на улице 16-й Военный городок в городе Омске, где торговля самопальной водкой шла уже крупным оптом.

    - При осмотре помещений было изъято оборудование для розлива алкоголя, поддельные федеральные специальные и акцизные марки, фурнитура, пустые бутылки и более 10 тысяч бутылок готовой суррогатной алкогольной продукции, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

    Согласно заключению эксперта, спиртосодержащая жидкость, которую бутлегеры продавали под видом водки премиум-класса, не соответствует требованиям ГОСТа, содержит токсичное вещество, поражающее нервную и дыхательную системы, желудочно-кишечный тракт, печень, почки и меняет морфологический состав периферической крови, в связи с чем является опасной для здоровья.

    В отношении ОПГ было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

    Сегодня органы следствия обратились в суд с ходатайством об избрании четверым подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении еще троих задержанных решается вопрос об избрании меры пресечения.

    У следователей есть основания предполагать, что круг причастных к торговле дезинфицирующим средством в Омске может быть больше. Расследование продолжается. За совершение данного преступления УК РФ предусмотрено до шести лет лишения свободы.

    Поделиться