31.01.2017 17:10
    Поделиться

    Керчь назвали самым древним городом России

    Ученые уже доказали, что Керчь вправе получить статус самого древнего города России. Об этом в эфире радио "Спутник" сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

    - Самый древний город России - это Керчь, - рассказала она. - Уже доказано нашими учеными, что минимум на 500 лет город Керчь старше Дербента.

    В свою очередь, директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина ранее сообщала, что у ученых есть доказательства возраста Керчи - это найденные при раскопках артефакты. Это уже подтвердили институт археологии Российской академии наук и Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина.

    Статус Керчи как самого древнего города России сможет привлечь в него дополнительные потоки туристов после завершения строительства моста через Керченский пролив.

    Справка "РГ"

    Керчь располагается в восточном Крыму на берегу Керченского пролива. В конце VII века до нашей эры греки основали на месте современной Керчи город Пантикапей. Античный город вел активную торговлю с Грецией и странами Причерноморья, был политическим, ремесленным и культурным центром, чеканил собственную монету.

    Поделиться