31.01.2017 02:28
    Поделиться

    Шотландия поставила Терезе Мэй ультиматум по Brexit

    У британского премьер-министра Терезы Мэй есть два месяца, чтобы договориться с шотландцами по Brexit. Такой ультиматум поставила первый министр Шотландии Никола Стерджен. Она также намекнула о возможном проведении нового референдума о независимости региона, передает РИА Новости со ссылкой на газету Independent.

    "Это одна из моих последних ключевых возможностей объяснить премьер-министру, что мне необходимо увидеть какие-либо движения с ее стороны, и у нее есть возможность в течение нескольких недель показать, что это движение не заставит себя ждать", - заявила первый министр Шотландии. По ее словам, "пока компромисс или попытки найти компромисс шли только со стороны шотландского правительства".

    Шотландия на референдуме 23 июня прошлого года, в отличие от страны в целом, не поддержала выход из ЕС. Вместе с тем Шотландская национальная партия готова принимать активное участие в обсуждении Brexit, предложив со своей стороны около полусотни поправок. "Мы сделаем все, чтобы волеизъявление народа Шотландии было учтено", - заявили в партии.

    На референдуме 2014 года Шотландия проголосовала за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Но после британского референдума по Brexit Соединенное Королевство, по словам Стерджен, "перестало быть той страной, в которой шотландцы тогда решили остаться".

    Поделиться