31.01.2017 17:46
    Поделиться

    Смогут ли российские паралимпийцы поехать на Игры-2018

    Наших паралимпийцев не хотят пускать на Игры-2018
    Сначала сухие факты: накануне Международный паралимпийский комитет (МПК) отказал российским паралимпийским спортсменам участвовать в международных квалификационных соревнованиях к Паралимпийским зимним играм 2018 года в корейском Пхенчхане, даже при конкретных гарантиях с нашей стороны.

    Письмо с отказом в наш Паралимпийский комитет пришло за подписью президента МПК Филипа Крейвена. В документе было сказано, что члены исполкома решили единогласно отказать нашим паралимпийцам, поскольку наш паралимпийский комитет был отстранен от членства в МПК еще начиная с августа 2016 года...

    По логике мистера Крейвена любой член МПК, членство которого приостановлено, теряет все права и привилегии. В частности, отстраненный член МПК не имеет право быть услышанным, за исключением вопросов по его приостановлению членства, или голосовать на собраниях, а также заявлять спортсменов на соревнования, проводимые под эгидой МПК, и как-нибудь еще участвовать в деятельности МПК. Увы, но ведомство господина Крейвена, поддавшись антироссийской истерии, не хочет слушать никаких доводов со стороны наших функционеров.

    Вот и президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин в беседе с журналистами отметил, что, на его взгляд, в МПК не разделяют принципа, что наказывать стоит только виновных.

    "На каких основаниях российские паралимпийцы смогли бы принять участие в отборе, надо спрашивать не у меня, а у МПК. Отстранили абсолютно всех, но я не слышал ни об одном обвинении, связанном с употреблением запрещенных препаратов или допингом, в адрес кого-то из спортсменов", - заявил господин Лукин.

    Президент ПКР рассказал, что в жизни всегда исходил из правила "виновный должен быть наказан, но для этого следует доказать его вину".

    "Видимо, у наших коллег в МПК другая точка зрения, но эта точка зрения, мягко говоря, дискуссионная, поскольку речь идет в таком случае о коллективной вине", - отметил Лукин.

    В свою очередь, член исполкома Паралимпийского комитета России Лев Селезнев считает, что недопуск российских спортсменов до отборочных соревнований зимней Паралимпиады 2018 года является "политическим заказом".

    "Я убежден, что это именно заказ. Политика самым безобразным образом вмешалась в жизни людей, и без того попавших в трудную ситуацию. Не получилось со здоровыми - отыгрались на инвалидах. Когда Филип Крейвен озвучивал решение об отстранении, я заметил, как у него бегали глаза. Он чувствовал, что не прав, но продолжал говорить о государственной поддержке спорта в России", - сказал Селезнев в интервью RT.

    Пора идти в суд

    Как вы все хорошо помните, минувшим летом нашу сборную отстранили от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро из-за абсурдных обвинений в якобы несоответствии ПКР общепринятым антидопинговым правилам.

    Решение о недопуске россиян до отборочных соревнований на Игры-2018 можно назвать "политическим заказом"

    Печальная история продолжилась и сейчас. Увы, как отмечает адвокат Алексей Карпенко, представляющий интересы ПКР, такого развития событий следовало ожидать:

    - Это вполне ожидаемое решение. Ничего за прошедшие полгода, к сожалению, в отношениях между МПК и ПКР не изменилось. Над нами издевались летом и осенью и продолжают это делать сейчас. Единственный способ заставить себя уважать, на мой взгляд, - это судиться с ними: персонально с членами правления МПК, персонально с господином Крейвеном, персонально с господином Маклареном. Я думаю, что если вытащить их не в спортивный суд, а в обычный, гражданский, и заставить ответить за свои слова, они будут по-другому с нами разговаривать. Пока Россия не предъявит жестких, весомых юридических аргументов и не озвучит их в суде, нас будут "возить", как это происходит сейчас.Что Макларен, что Крейвен лишают наших паралимпийцев права на профессию и, фактически, права на жизнь, потому что для них паралимпийский спорт - это средство к существованию. Им государство платит зарплату за то, что они атлеты. И, собственно говоря, участие в международных соревнованиях и в Паралимпиаде - это колоссальное средство реабилитации людей, которые лишены всех благ жизни в силу своего тяжелого физического состояния, катастроф, которые они претерпели. Соответственно, господин Крейвен и господин Макларен одним махом лишают абсолютно невинных людей этого права.

    Есть Международная конвенция ООН о защите прав инвалидов, есть Олимпийская хартия, есть Конвенция о защите прав человека, где право на труд и право на спорт идут рука об руку в первых статьях этих документов. Думаю, что иски в адрес Макларена и Крейвена, поданные в массовом порядке в суды Канады и Германии, будут иметь хорошие шансы на успех, потому что позиции у этих господ, кроме как размахивания политическим флагом, я не вижу.

    И все-таки есть ли шанс, что наши спортсмены смогут попасть на Игры в Корею?

    Алексей Карпенко: Международный паралимпийский комитет установил критерии для восстановления членства ПКР в организации. Однако их формулировка оставляет множество вопросов. Проблема заключается в том, что Россия попросту не успеет их выполнить, так как уже начались квалификационные соревнования. И, скорее всего, о поездке в Корею нашим паралимпийцам, увы, придется забыть. Критерии, установленные МПК, - расплывчатые, общие, юридически безграмотные и при этом специально составленные так, что ПКР полностью оказался в руках МПК. Я их читал и принимал участие в переговорах по их корректировке. Могу абсолютно ответственно сказать, что критерии отвратительны и предвзяты в отношении России. Но даже на их выполнение уйдут годы. Даже если произойдет чудо и мы выполним эти условия, например, к февралю 2018 года, и нас допустят до Паралимпиады, то все равно никто от России туда не поедет, поскольку наши паралимпийцы не примут участие в международных стартах и формально в Южную Корею никто не отберется. Именно в этом запросе исполком МПК нам отказал. Для России это означает следующее: выполним мы эти критерии или не выполним - наши паралимпийцы в Корею не поедут.

    Поделиться