01.02.2017 19:26
    Поделиться

    Бранислав Иванович: Рад, что вернулся в Россию

    Накануне в Европе закрылось зимнее трансферное окно. В отличие от зарубежных клубов в нашем чемпионате дедлайн наступит 24 февраля. Но уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что самый громкий переход совершил "Зенит": питерцы усилились защитником лондонского "Челси" Браниславом Ивановичем.

    По некоторым данным, серб будет получать в Санкт-Петербурге 5 миллионов евро в год и станет самым высокооплачиваемым игроком команды. Иванович стал шестым новичком "сине-бело-голубых" этой зимой. Ранее питерцы приобрели вратаря Андрея Лунева, защитников Ибрагимова Цаллагова и Сергея Зуйкова, полузащитников Эрнани и Йоана Молло.

    - Как прошел полет? Вы готовы играть? Как вы себя чувствуете? - едва увидев Ивановича в зале прилетов аэропорта "Пулко", журналисты окружили его и стали задавать вопросы. Обычно в таких ситуациях игроки вежливо отказывают СМИ, ссылаясь на усталость. Но Бранислав нашел время для общения с прессой, хоть и был немногословен. "Чувствую себя прекрасно. Я уже сейчас готов выходить на поле, никаких проблем нет. Рад, что вернулся в Россию, мне у вас очень нравилось", - сказал капитан сборной Сербии. Напомним, с 2006 по 2008 годы Иванович выступал за московский "Локомотив", выиграв в его составе Кубок России.

    Последняя фраза Бранислава - вовсе не дежурные в таких случаях слова. За последние три года мне довелось дважды делать интервью с Ивановичем в Лондоне. Начинались они с вопросов самого Бранислава про российский чемпионат. "Как там "Локомотив"? Что происходит со "Спартаком"? Более того, во время одного из интервью в ресторане рядом со "Стэмфорд Бридж" Иванович попросил владельца заведения подключить один из российских каналов, чтобы он мог смотреть здесь российскую Премьер-лигу. Так что, даже будучи одним из лидеров "Челси", Бранислав внимательно следил за нашим футболом.

    Иванович хорошо знаком российским болельщикам, поскольку он уже выступал за московский "Локомотив"

    Ажиотаж вокруг перехода Ивановича в "Зенит" легко объясним. Российский чемпионат за последние несколько лет отвык от громких переходов, а трансфер игрока "Челси" таковым, безусловно, является.

    Попрощался с лондонским клубом Бранислав красиво. В минувшую субботу в домашнем матче на Кубок Англии против "Брентфорда" (4:0) Иванович вышел на замену во втором тайме под овации трибун и уже через несколько минут забил третий мяч. Празднуя его, Бранислав едва не прослезился, а болельщики "Челси" радовались так, словно он отличился в финале Лиги чемпионов.

    Ожидается, что Иванович присоединится к "Зениту" в Испании, где питерцы проводят второй сбор в этом году. Дебютировать в новой команде Бранислав может 16 февраля в первом матче плей-офф Лиги Европы в гостях против "Андерлехта".

    Тем временем активизировался на трансферном рынке "Локомотив". Команда укрепила состав двумя игроками, не заплатив при этом ни копейки. Сначала "железнодорожники" подписали контракт с нападающим "Аль-Джазиры" (ОАЭ) Джефферсоном Фарфаном. Перуанец, в свое время ярко проявивший себя в голландском ПСВ и немецком "Шальке", разорвал контракт с предыдущим клубом в октябре. То есть вот уже несколько месяцев у него не было игровой практики. Вторым новичком москвичей станет защитник английского "Куинз Парк Рейнджерс" Стивен Колкер. 

    Перейти в "Локомотив" также может лидер московского "Динамо" и лучший бомбардир первого дивизиона Кирилл Панченко, принадлежащий ЦСКА.

    Досье "РГ"

    Бранислав Иванович

    Родился 22 февраля 1984 года в Сремска-Митровице, городе в автономном крае Сербии - Воеводине.

    Начал профессиональную карьеру в команде ФК "Срем", откуда в 2003-м он перешел в белградский ОФК. В 2006 году Иванович перешел за 500 тысяч евро в "Локомотив". Зимой 2008 года стал футболистом лондонского "Челси". Заплатили за него англичане 15 миллионов фунтов.

    За восемь лет, проведенных в "Челси", Иванович выиграл девять трофеев, в том числе Лигу чемпионов и Лигу Европы. Провел 376 матчей за лондонцев, что является 15-м показателем в истории клуба. В сборной Сербии Иванович дебютировал в 2005 году, а четыре года назад стал капитаном национальной команды. Участник чемпионата мира 2010 года.

    Поделиться