01.02.2017 11:40
    Поделиться

    Лавров призвал арабские страны ввести экономическое эмбарго ДАИШ

    Присоединиться к торгово-экономическому эмбарго территорий, которые находятся под контролем боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ"), призвала Россия арабские страны. Об этом в среду заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на открытии четвертой сессии российско-арабского форума сотрудничества в Абу-Даби.

    "Мы призываем наших арабских друзей присоединиться к российской инициативе о том, чтобы на основании статьи 41 Устава ООН ввести всеобъемлющее торгово-экономическое эмбарго в отношении всех территорий, которые остаются под контролем так называемого "Исламского государства", - сказал Лавров.

    Кроме того глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание арабских коллег на необходимость активизировать процесс межсирийских переговоров в Женеве в свете нового шага, который был сделан в Астане на встрече правительства Сирии и оппозиции, в том числе вооруженной. "Встреча в Астане создала дополнительную площадку, которая не подменяет женевский процесс. Но по-прежнему считаем, что наши друзья в ООН должны поторопиться и перестать затягивать возобновление переговоров", - отметил Лавров.

    За несколько часов до начала переговоров в Абу-Даби Совбез ООН назвал "важным шагом на пути к возобновлению межсирийских переговоров под эгидой ООН" встречу правительства САР и оппозиции, в том числе и вооруженной, в Астане.

    Напомним, что сегодня в Абу-Даби открылась четвертая сессия российско-арабского форума сотрудничества. Этот механизм был учрежден в 2009 году. Основными целями работы в таком формате являются установление и укрепление международного мира и безопасности, в том числе борьба с терроризмом, координация позиций и шагов в ООН в рамках международных конференций, совместная работа по экологической проблематике и сохранению культурного наследия, развитие сотрудничества в сфере торговли экономики и информационных технологий, а также обмен опытом в научно-технических областях.

    Поделиться