01.02.2017 22:00
    Поделиться

    Нотариусы ввели особую правовую защиту покупателей подержанных машин

    Президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик в интервью "Российской газете" заявил, что наконец удалось решить старую проблему с покупкой подержанных машин. Еще недавно любой человек, покупая автомобиль, рисковал получить "в прикупе" и долги бывшего владельца. Между тем сотни тысяч граждан покупают машины из рук в руки. Раньше никто из них не был застрахован от беды. Сегодня времена изменились.

    Как обезопасить себя при покупке подержанного автомобиля?

    Константин Корсик: Такой проблемы больше не существует. Создан общероссийский реестр, в который занесены все автомобили, находящиеся в залоге. С нового года упростилась процедура его наполнения. С 1 января подать уведомление о залоге движимого имущества можно в электронном виде прямо на нашем сайте, минуя обращение к конкретному нотариусу. Уже наработана судебная практика: человеку, покупающему автомобиль, достаточно получить выписку из этого реестра. Если машина там не числится, можно смело покупать.

    А что будет, если, несмотря на это, выяснится, что долги на машине все-таки висят и банк требует возврата кредита с нового владельца?

    Константин Корсик: В случае возникновения каких-то проблем человек, взявший выписку из такого реестра, будет признан добросовестным покупателем автомобиля. Отвечать за долги прежнего владельца новому хозяину машины не придется. На этот счет есть и соответствующие решения Верховного суда России.

    Где и как можно проверить автомобиль?

    Константин Корсик: Доступ к сведениям реестра уведомлений о залоге движимого имущества можно получить бесплатно и круглосуточно в Интернете на сайте.

    Где и как можно получить официальную выписку, что машина чиста?

    Константин Корсик: Информация об отсутствии сведений в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (на основании запрашиваемых данных) предоставляется в виде выписки из данного реестра по форме, утвержденной Минюстом России. Получить выписку можно, обратившись к любому нотариусу страны.

    Правда ли, что через нотариусов можно возвращать долги?

    Константин Корсик: Да, с помощью исполнительной надписи нотариуса.

    Что это такое?

    Константин Корсик: Если речь идет о долге по банковскому кредиту или деньги были выданы в долг по договору, удостоверенному нотариусом, то можно прийти с этими документами к нотариусу и получить исполнительную надпись. А с ней можно обращаться к судебным приставам.

    Этот инструмент способен в целом помочь гражданам и бизнесу решать проблемы задолженностей в правовом поле.

    Особая доставка

    Документы можно мгновенно передать из города в город при помощи нотариуса

    Сегодня есть возможность практически мгновенно передать документ в другой город так, чтобы он там обладал юридической силой. Нотариус переведет документ в электронный вид и удостоверит его равнозначность бумажному оригиналу. Полученный файл можно переслать через Интернет. И на месте получения другой нотариус проверит его, переведет в бумажный вид и также удостоверит его равнозначность. Получится, что нотариусы буквально телепортировали документ. А где-то уже сегодня можно предъявить электронный документ, удостоверенный нотариусом именно в электронном виде.

    Процедура

    Проверить подлинность доверенности можно в Интернете

    Мы живем в такие времена, что проверять нужно абсолютно все. Даже доверенности. Ведь именно липовые доверенности часто используют мошенники для фальшивых квартирных сделок. А пострадавшими становятся или реальные собственники жилья, или новые покупатели. Как можно убедиться в том, что доверенность, которую показывают, и подлинная, и не устаревшая?

    Для этого в начале года заработал новый сервис - проверка подлинности доверенностей через Интернет, на сайте Федеральной нотариальной палаты. И отменить доверенность теперь гораздо проще тоже у нотариуса - на следующий день она появляется в реестре отмененных доверенностей и считается отмененной. Здесь стоит отметить, что те публичные реестры, которые мы развиваем, очень востребованы и гражданами, и бизнесом, они доступны круглосуточно и бесплатно.

    "А к концу этого года мы закончим переход к ведению всех нотариальных реестров в электронном виде - все данные будут находиться в нашей Единой информационной системе, что еще больше повысит оперативность действий, возможность проверки нужных сведений и защищенность данных. По сути, это сводит возможности мошенничества с нотариальными документами к нулю", - говорит Константин Корсик.

    Долю в доме нельзя продать из рук в руки

    Квартирный вопрос

    В прошлом году был принят закон, установивший обязательную нотариальную форму для целого ряда сделок с недвижимостью. Например, при продаже долей в квартире. Для чего это было сделано?

    Очень часто наши квартиры и дома становятся объектами долевой собственности - в результате наследования, появления новых поколений в семье и многих других житейских обстоятельств. И затем продается или иным образом отчуждается уже не целая квартира, а доли в ней, причем самого разного размера - будь то половина квартиры или одна сотая ее часть. И при таких сделках часто случались нарушения прав граждан, порой - просто вопиющие.

    Стандартная схема: некие нехорошие люди каким-то образом покупают пару метров в квартире, вселяются, а потом устраивают остальным хозяевам такую "райскую жизнь", от которой те сами рады сбежать. Так как у нас до сих пор сделки с жильем проводились в простой письменной форме, этим пользовались мошенники всех мастей, даже появилось "квартирное рейдерство".

    Теперь для любых сделок с недвижимостью, которая находится в общедолевой собственности, необходимо обратиться к нотариусу, который обеспечит законность сделки, законные права сособственников жилья, а также защитит и продавца, и добросовестного покупателя.

    "Конечно же, это должно сильно повысить законность оборота недвижимости. И для того, чтобы людям было еще удобнее обращаться к нотариусу, законодатель и в 2016 году принял ряд новелл в этой сфере, - говорит Константин Корсик. - Во-первых, теперь для удостоверения сделки с недвижимостью можно обращаться к любому нотариусу в пределах субъекта РФ, где находится недвижимость, необязательно ехать именно по месту ее нахождения. Во-вторых, еще более укрепились гарантии имущественной ответственности нотариуса для участников сделок с недвижимостью. Теперь минимальный размер индивидуального страхования профессиональной ответственности нотариуса составляет пять миллионов рублей - для большинства регионов страны этой суммы более чем достаточно для компенсации возможного ущерба по сделкам с недвижимостью, а многие нотариусы, например в Москве, страхуются на большие суммы".

    По его словам, плюсы регистрации сделок через нотариуса - это ускоренная регистрация прав на недвижимость в Росреестре, которая должна быть совершена за один день, если документы подаются нотариусом в электронной форме. Также плюс - самостоятельное получение нотариусом сведений государственных реестров, необходимых для сделки, нотариусы получают их в электронном виде. "А для расчетов мы рекомендуем использовать депозит нотариуса вместо архаичной и небезопасной практики использования банковских ячеек. Это выгодно, удобно и безопасно, тем более теперь, когда законом статус депозитного счета нотариуса защищен даже при отзыве лицензии у банка", - говорит Константин Корсик.

    Поделиться