01.02.2017 12:04
    Поделиться

    СК: Захвативший заложницу омич находился под действием наркотиков

    Стали известны подробности инцидента с захватом заложницы в Омске. Ране судимый омич, проникший в частный дом и напавший на школьницу, находился под действием наркотиков.

    Как установили следователи, 41-летний мужчина после очередного освобождения из мест лишения свободы проживал в селе Надеждино Омского района. 31 января он приехал в Омск и вечером заселился в одну из гостиниц в Центральном округе.

    Сегодня, находясь в состоянии наркотического опьянения, он вылез из окна гостиничного номера, расположенного на втором этаже, спрыгнул на землю и проследовал в первый попавшийся дом. Как уже сообщала "РГ", в доме находилась бабушка с 13-летней внучкой. Пенсионерке удалось выскочить на улицу, а школьницу мужчина взял в заложники. Угрожая девочке ножом, он потребовал немедленно передать ему дозу героина.

    - Следствием был проведен обыск в номере гостиницы, где проживал задержанный, - рассказала "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Омской области Лариса Болдинова. - Там обнаружены бутылки с алкоголем, а также шприц с неизвестным веществом.

    Злоумышленник был задержан бойцами Росгвардии и полицейскими. В тот момент, когда он отвлекся, девочке удалось позвонить в дежурную часть и попросить о помощи.

    - Прибывшие сотрудники СОБР Росгвардии скрытно зашли в частный дом, - рассказала "РГ" представитель Росгвардии в Омской области Лариса Цыгал. - В самой дальней комнате на диване сидел мужчина в крайне возбужденном состоянии, держа у горла девочки нож. Ребенок тихо просил отпустить его. Уловив момент, группа задержания обезоружила гражданина, успев отодвинуть девочку в сторону. Ребенок не пострадал.

    В настоящее время с освобожденной девочкой и ее бабушкой работают психологи УМВД России по Омской области. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Следствие намерено ходатайствовать об аресте задержанного. В ближайшее время он будет допрошен и отправлен на экспертизу.

    Поделиться