01.02.2017 17:47
    Поделиться

    В Архангельске разобрали слона-гиганта из бутылок

    В столице Поморья разобрали гигантского слона из пластиковых бутылок, претендующего на место в книге рекордов Гиннесса. Все материалы будут отправлены на мусороперерабатывающий завод для утилизации. От массивной статуи на Красной пристани остались "рожки да ножки": металлический каркас, на который нанизывались бутылки, пока не разобран.

    Планируется, что рекорд по созданию самой большой фигуры из мусора будет занесен в книгу рекордов Гиннесса. Заявка на это уже подана.  Сейчас метрические данные пластикового архангельского слона отправлены в оргкомитет.

    - За январь активисты посчитали количество бутылок - их почти 50 тысяч. Мы успели все данные зафиксировать и сфотографировать, скоро отправим заполненные бланки в Гиннесс, - рассказал "РГ" организатор проекта "Слон" Александр Соловьев.

    Строить слона из пустых пластиковых бутылок в Архангельске начали в прошлом сентябре. Работа была завершена только в январе этого года.

    Все январские каникулы скульптуру подсвечивали цветные фонари, она очень полюбилась архангелогородцам. То и дело заговаривали о том, чтобы оставить слона на Красной пристани хотя бы до лета. Но шквальный ветер вырвал из фигуры несколько элементов, проделав дырки в туловище, голове и ногах мусорного слона. Возможно, именно поэтому волонтеры решили побыстрее его разобрать.

    Как заявляли организаторы акции, цель проекта - привлечь внимание к проблеме мусора и загрязнения столицы Поморья.

    - Мы уверены, что нам хватит данных для фиксирования рекорда в книге Гиннесса, так как прошлый рекорд остановился на цифре 42 тысячи пластиковых бутылок, - говорит Александр Соловьев.

    На протяжении нескольких месяцев "РГ" составляла фотохронику строительства гиганта из бутылок, от которого теперь остались только воспоминания да впечатляющие характеристики: высота восемь метров, длина - 12,5 метра, вес почти 2,5 тонны.

    Поделиться