01.02.2017 16:40
    Поделиться

    Минобороны не будет строить парк "Патриот" на участке "Ночных волков"

    Минобороны отказалось рассматривать участок у горы Гасфорта под Севастополем для создания филиала парка Вооруженных сил России "Патриот". Об этом сегодня сообщил журналистам врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

    - Мы получили письмо из Министерства обороны, в котором говорится, что они не готовы рассматривать земельный участок у горы Гасфорта для реализации филиала парка "Патриот", - заявил Овсянников. - Это связано в том числе с мнением горожан, которые приняли активное участие в общественных слушаниях. Работа с этим земельным участком пока остановлена.

    Врио губернатора рассказал, что правительство придерживалось плана мероприятий, утвержденному совместно с командующим Черноморским флотом, лидером мотоклуба "Ночные волки" и спикером Заксобрания Севастополя. После общественных слушаний в селе Орлином и Балаклаве концепцию парка планировалось обсудить на градостроительном совете в эту пятницу. Однако теперь планы изменились. По словам Овсянникова, городские власти займутся поиском альтернативного места для парка.

    -  Мы не отказываемся от филиала парка "Патриот", он городу нужен, это очень важный проект, - отметил Овсянников. - В ответном письме Минобороны мы изложили, что готовы прорабатывать альтернативные земельные участки. Предложим дополнительные варианты, при которых филиал парка "Патриот" мог бы развиваться.

    Речь идет о судьбе 270 гектаров земли с водохранилищем, которые правительство Севастополя в 2015 году сдало в аренду на 10 лет молодежной некоммерческой организации "Ночные волки", а в конце 2016 году собиралось передать в собственность Министерству обороны России для строительства филиала парка "Патриот". Общественные слушания, проходившие в минувшую пятницу в селе Орлином и Балаклаве, показали критическое отношение горожан к проекту. Общественники просили ввести обязательства по охране природы, ограничить использование водохранилища, а также рассмотреть альтернативные участки для размещения парка, в частности, на базе огневых батарей времен Крымской и Великой Отечественной войны.

    Поделиться