01.02.2017 11:22
    Поделиться

    Симферопольцы выступили против точечной застройки города

    Группа компаний "Монолит" столкнулась с отчаянным сопротивлением горожан ее планам застроить два участка в крымской столице. Симферопольцы категорически не хотят видеть многоэтажки застройщика ни в зеленой зоне, ни на месте парковки густонаселенного района. Люди ясно дали понять, что вести строительный бизнес, как это было при Украине, когда все решалось кулуарно, без учета мнения общественности, больше не получится.

    Все по закону

    Со скандала начались первые в крымской столице общественные дебаты вокруг проекта строительства уже в рамках нового генерального плана развития города. В центре внимания оказался проект жилого комплекса "Академия", который планируют построить на улице Беспалова, в зеленой зоне по соседству с 16-этажной высоткой на выезде из города. Участок площадью 1,3 гектара находится в аренде у ООО "Сказочной мир", аффилированного в группу компаний "Монолит". Когда стало известно, что на месте зеленой зоны планируют построить четыре коммерческих девятиэтажки, вырубив зеленые насаждения, возмутились сначала жители высотки, а потом и жильцы микрорайона. Еще в декабре ситуация накалилась и дошла до ведома главы Крыма. Сергей Аксенов высказался по этому поводу весьма недвусмысленно, став на сторону горожан.

    - Я считаю, что на выезде из Симферополя застраивать газон четырьмя многоэтажками нельзя, это зеленая зона, - заявил Аксенов. - Стоянок нет, дороги узкие.

    По его мнению, если градостроительный проект противоречит развитию города и интересам жителей, многоэтажная уплотнительная застройка недопустима.

    Когда жители микрорайона пришли в горадминистрацию Симферополя на общественные слушания по проекту, почти все кресла в зале оказались заняты сотрудниками компании "Монолит". Очевидно, что расчет был простой: активистам просто не хватит места, а когда дойдет до голосования, у застройщика будет большинство голосов.

    Как уверяет "Сказочный мир", он не нарушил ни одного пункта закона. А по генплану на этом участке не зеленая зона, а место для общественно-деловой застройки.

    - Этот участок не ухожен, никто за ним не следит, там нет студентов, мам с колясками, он небезопасный, - заявила представитель застройщика Оксана Афанасьева. - Все выпады на тему того, что мы нарушаем чьи-то права - это лишь эмоции людей, которым удобно ходить на рынок через этот пустырь. Участок в абсолютно непригодном состоянии, а застройщик хочет создать на этом месте комфортную городскую среду, которой в Симферополе еще не было.

    Учись, студент...

    На этом запущенном, по словам застройщика, пустыре "Монолит" построит райский уголок для студентов. Жить они будут не в общежитии, как прежде, а в апартаментах.

    - По замыслу территория является сердцем сформировавшегося в этой части города кампуса КФУ, - пояснил архитектор проекта Дмитрий Дегтярев. - Там будет 558 однокомнатных апартаментов по 24 квадратных метра, из которых 30 должны быть предназначены для инвалидов-колясочников.

    Вероятно, комплекс и назвали "Академия" потому, что ориентирован он на современных студентов, которые могут купить на время учебы апартаменты, ездят на машине и ни в чем себе не отказывают. Разве плохо? Одних только парковочных мест здесь предусмотрено 184. А рядом - дворики для тихого отдыха с детскими площадками, террасы для всех видов спорта. Даже площадка для йоги предусмотрена. И первый в Крыму открытый скалодром, выполненный на всю высоту здания. Напротив комплекса планируют построить городскую площадь с сухими фонтанами и артобъектами. Вместо вырубленных деревьев посадят новые.

    - Сейчас на участке 280 деревьев, 83 из них будут сохранены, - уверяет Дмитрий Дегтярев. - Взамен 197 сносимых деревьев застройщик высадит 300 новых: 170 на территории комплекса и 130 в прилегающем сквере.

    Ну, ведь хорошо же. Чем тогда недовольны местные жители?

    Сказочные перспективы

    Они не верят всем этим обещаниям. А слова о запущенной зеленой зоне, которую отстаивают активисты, вызвали негодование даже главы администрации Симферополя. Ведь за состояние участка несет ответственность арендатор.

    - Я завтра же отправлю туда комиссию, и, если там все так плохо, как говорит арендатор, он получит штраф, - заявил Геннадий Бахарев.

    Еще в начале декабря проект "Академия" назывался "Осирис", и в нем не было ни слова о студентах и социальном жилье, уверяют активисты с улицы Беспалова. Придать ему благообразный вид в глазах общественности застройщик попытался только после того, как разгорелся скандал.

    - Понятно, что компания бесплатно выделять жилье не будет - ни студентам, ни инвалидам, - говорит активист Нина Охримчук. - Без государственного субсидирования строительство жилья для студентов - это фикция, а участие в этом проекте бюджетных денег никак не предусмотрено.

    Квартиры скорее приобретут состоятельные граждане, которые будут сдавать их - однокомнатные квартиры всегда популярны на рынке аренды. А как с игровыми площадками, фонтанами и прочими украшениями проекта? Оказывается, "Сказочный мир" вопреки градостроительному плану увеличил коэффициент застройки участка с 15 до 80 процентов, рассказали активисты. И где же тогда будут все эти сотни деревьев, парковочные места и прочее? А вопрос, почему "Монолит" не облагородил таким же образом свои ранее построенные объекты, просто повис в воздухе.

    При этом рядом со спорным участком уже строится Соборная мечеть, рассчитанная на 2400 верующих. Логично предположить, что как минимум половина из них приедет на автомобилях. К тому же поблизости находится пересечение проспекта Вернадского и объездной дороги, которые перегружены в летние месяцы. Не надо быть специалистом, чтобы понять, что южный выезд из Симферополя ожидает транспортный коллапс, когда мечеть и запланированный "Монолитом" комплекс сдадут в эксплуатацию.

    Активисты готовы идти на компромисс: например, отдать это место под детский сад или детскую поликлинику и разбить сквер. В 2017 году в Симферополе планируют строительство 20 детских дошкольных учреждений, и самым сложным будет найти для них земельные участки.

    - В двух садах нашего микрорайона сейчас очередь 609 человек, - говорит активистка Мария Округина. - В ужасающих условиях поликлиники обслуживают почти 5 тысяч детей. Статус зоны общественно-деловой застройки предполагает, что там будут в первую очередь социальные объекты, а не коммерческое жилье.

    Активисты микрорайона готовы согласиться на строительство двух высоток, но при условии, что вместо двух других на этом месте обязательно появится детсад. Эти аргументы показались убедительными главе городской администрации Геннадию Бахареву, и он тут же вынес вопрос на голосование, однако большинство, заранее занявшее места в зале, было против. В конце концов, будущее участка решит общественность.

    - Мы вынесем этот вопрос для обсуждения на сайт "Активный Симферополь", - резюмировал Геннадий Бахарев.

    Защитников зеленой зоны этот вариант устроил. Они уже собрали в своем микрорайоне более 300 подписей против "Академии". Проект, как и обещал Бахарев, действительно вынесли на обсуждение на сайте активныйсимферополь.рф. Однако ни в одном из четырех предложенных для голосования вариантов сквера или детского сада нет.

    Многие горожане считают, что именно такой некорректной постановкой вопросов, которые в корне отличаются от слов Геннадия Бахарева на публичных обсуждениях, администрация Симферополя в очередной пытается подыграть заказчику и любой ценой протащить его проект. И как назвать запущенное голосование иначе, чем манипуляция общественным мнением?

    Тем временем

    Общественные обсуждения по проекту строительства многоэтажки на месте нынешней автостоянки на улице Куйбышева, 7, в Симферополе перенесли на 9 февраля, 11 часов, бульвар Франко, 25. Зал горадминистрации не смог вместить всех желающих. Участок под автостоянкой арендует компания "Дельта-1". Из-за застройки автостоянки на 150 машин разгорелся конфликт с жителями микрорайона.

    А в социальных сетях уже обсуждают начавшееся строительство жилого дома компанией "Профессионал" на территории, где недавно располагалась психиатрическая больница в Симферополе. Как следует из документов, размещенных на сайте горадминистрации, здесь выдано разрешение на реконструкцию существующих зданий под многоэтажный жилой комплекс со встроенными торговыми помещениями и подземным паркингом. Называется проект ЖСК "Парковый", блоки 2-7 (по очередям). Адрес проекта: РК, г. Симферополь, ул. Розы Люксембург, 27/50.

    - Интересно, что территория строительства упирается в наиболее охраняемый блок больницы, где находятся самые опасные больные и преступники на экспертизе, - написал по этому поводу краевед Олег Широков.

    Поделиться