01.02.2017 20:20
    Поделиться

    Курганские водители установили на свои авто скребки для уборки снега

    Курганцы берутся за лопаты, не дожидаясь, пока тротуары расчистят дворники. Снега в этом году нападало столько, что, как говорится, ни пройти ни проехать. Только в начале января, по данным синоптиков, количество выпавших осадков превысило средние многолетние значения в пять раз. Коммунальщики не справляются. Правда, иногда и лопаты не помогают: снег только на первый взгляд кажется легким и пушистым.

    Житель города Далматово Юрий Полухин вместо лопаты соорудил из металлолома скребок и прицепил его к своему старенькому "Опелю". Приспособление, по его словам, держится на двух тросиках и роликах и механически управляется "ручником". Необычную конструкцию далматовец подсмотрел у земляков.

    - У нас в городе несколько человек установили на машины такие скребки, - говорит Юрий Полухин. - У некоторых даже поинтереснее моего будет, захват пошире. У меня так, можно сказать, обыкновенная жестянка. Но для расчистки двора и дороги к гаражу хватает, а больше и не надо.

    Скребки на легковушках корреспондент "РГ" заметила и в Кургане. Автомобили они, конечно, не украшают, зато помогают избавиться от снежных завалов.

    Кстати

    За неделю ГИБДД выдала департаменту развития городского хозяйства администрации Кургана 12 предупреждений с требованием очистить дороги и улицы от снега и наледи. За неисполнение предписаний составлены протоколы, которые на днях рассмотрит мировой суд. В пресс-службе мэрии Кургана сообщили, что за 27-30 января с улиц вывезено около 2,5 тысячи тонн снега.

    В конце прошлого года городские власти уже штрафовали за подобные нарушения на 900 тысяч рублей.

    Поделиться