02.02.2017 19:20
    Поделиться

    Путин назвал три причины обострения ситуации в Донбассе

    Президент России Владимир Путин объяснил, зачем Киев пошел на провокацию в Донбассе. Украинской власти нужны деньги, а для этого она хочет выставить себя жертвой агрессии. Вторая причина - желание наладить отношения с новым руководством США, втянув Вашингтон в решение своих проблем. И наконец, третья - "заткнуть" оппозицию.

    "Сегодняшнее обострение спровоцировали с украинской стороны", - заявил Владимир Путин на пресс-конференции в Будапеште. В пятницу начались по сути боевые действия, затем так называемые добровольческие отряды захватили один из опорных пунктов оппозиции, сказал он. В воскресенье они были выбиты.

    "Почему сейчас?" - повторил вопрос журналиста президент. Есть несколько причин, считает он. "Во-первых, украинскому руководству сегодня нужны деньги, а их лучше всего вышибать из ЕС, европейских стран, США и международных финансовых институтов, выставляя себя в качестве жертвы агрессии", - назвал одну из этих причин глава государства.

    Вторая причина в том, что во время предвыборной кампании в США украинская власть заняла одностороннюю позицию в поддержку одного из кандидатов и украинские олигархи с поддержки руководства страны финансировали эту кандидатку, заметил Путин. "Теперь им нужно наладить отношения с действующей администрацией США", - добавил он. А для этого - втянуть в решение своих проблем.

    "Третья причина - на фоне явных неудач в экономике и социальной политике активизировалась оппозиция. И ее нужно заткнуть. Это тоже легче всего сделать на фоне возобновления какого-то конфликта", - заключил глава государства.

    Путин также заметил, что украинская власть не готова к реализации Минских соглашений и ищет повод отказаться от их исполнения. "Очень рассчитываю на то, что здравомыслящие силы в Украине и те, кто заинтересованы в решении вопросов политическими средствами, не позволят по наихудшему сценарию развиваться ситуации", - сказал он.

    "Украина была темой наших переговоров сегодня, поскольку это наш общий сосед", - заявил, в свою очередь, венгерский премьер Виктор Орбан. "Венгрия заинтересована в том, чтобы Минские соглашения были выполнены и Венгрия своими скромными средствами делает все, чтобы они были выполнены и Украина была стабильной и успешной страной", - заверил он.

    "Мир возможен только на основе Минских соглашений", - убежден Орбан. Он также заметил, что дискуссии по языку, которые сейчас идут на Украине, "далеко не на благо венгерскому меньшинству".

    Поделиться