02.02.2017 11:29
    Поделиться

    Почему сибиряки не хотят оформлять больничные

    Сайт по поиску и подбору персонала HeadHunter провел опрос с целью выяснить отношение омичей к работе во время болезни в сезон простуд. 58 процентов жителей мегаполиса заявили, что отправятся на работу, даже если "затемпературят".

    Еще шестнадцать процентов трудоголиков останутся дома, но будут работать удаленно, каждый пятый возьмет отгул и полечится пару дней, и лишь семь процентов оформят больничный лист.

    По данным опроса, чаще других идут на работу, несмотря на болезнь, представители сферы услуг, а также финансового сектора. Трудиться по "удаленке" с градусником подмышкой предпочитают представители творческих профессий - журналисты, маркетологи и специалисты информационных технологий.

    Любопытно, что спокойно к появлению в офисе чихающих коллег относится только каждый третий респондент, а 42 процента участников опроса полагают, что являться больным в офис недопустимо.

    Почему же гриппующие работники не стремятся брать больничный?

    - Во-первых, они не хотят терять в зарплате - в этом признались 47 процентов респондентов, - поясняет руководитель пресс-службы HeadHunter Елана Таращук. - Многие - 38 процентов - уверены, что они незаменимы, а их функции в компании всем остальным сотрудникам не по плечу. Еще 22 процента опрошенных заявили, что не хотят портить отношения с руководством.

    Каждый третий опрошенный признался, что не прочь бы и оформить листок нетрудоспособности, однако не хочет связываться с поликлиниками.

    Тем временем, по данным омского минздрава, в регионе набирает ход эпидемия гриппа A/H3N2. Врачи предостерегают: данный штамм очень "липучий", и заболевшие люди, которые все-таки ходят на работу, заражают коллег едва ли не со стопроцентной вероятностью.

    За минувшую неделю в Омской области число заболевших гриппом и ОРВИ увеличилось на 41,4 и 54,8 процента соответственно. Эпидемический порог превышен более чем наполовину.

    Тем временем

    С 1 января 2017 года врачи начнут выписывать цифровые больничные. Электронный листок нетрудоспособности будут передавать в Фонд социального страхования (ФСС) по специальным каналам связи, по которым обмениваются документами министерства и ведомства, либо (если они не отлажены) через интернет, но в зашифрованном виде. Работодатели и работники смогут получить доступ к больничным через "личные кабинеты" на сайте фонда, а попасть в них можно через сайт госуслуг. Специалисты полагают, что электронный больничный облегчит жизнь как врачам, так и пациентам. Сведение электронных листков нетрудоспособности позволит экономить бюджетные средства: в прошлом году на печать соответствующих бланков было потрачено более 120 миллионов рублей.

    Поделиться