02.02.2017 00:27
    Поделиться

    В Омске мужчина в одиночку создал из снега часовню

    На сооружение часовни высотой три метра Александру Батехтину потребовались 1,5 месяца, 12 кубов снега и желание сделать что-то для людей
    Житель деревни Сосновка Александр Батехтин в одиночку создал из снега часовню - к рождественским праздникам. В нее уже выстраиваются очереди из посетителей. Каждое утро мама Александра - бывшая учительница Татьяна Григорьевна - зажигает в часовенке лампадки.

    Раньше 41-летний Батехтин трудился строителем. Но с работой ему пришлось попрощаться, после того как врачи обнаружили у мужчины серьезное заболевание.

    "Я много думал о том, как можно сделать для односельчан что-то хорошее, - рассказывает Александр. - И вот пришла идея. Своего храма в Сосновке нет, а мне так хотелось, чтобы была возможность его посетить в Рождество и в Крещение".

    За советом Александр отправился в город к своему духовному отцу Сергию. Батюшка идею одобрил и необычную стройку благословил. "Выпал первый снег, я помолился и приступил к работе, - рассказывает Александр. - Когда появились сугробы, начал прессовать снег и потихоньку возводить фундамент и стены".

    На сооружение часовни высотой почти 3 метра у Батехтина ушло 1,5 месяца и 12 кубометров свежего снега. Сложнее всего было вырезать из снега маковку с деревянным крестом.

    "После окончания работ друзья, односельчане и даже незнакомые люди стали приносить мне иконы", - рассказывает Александр.

    За день до Рождества снежная часовня была полностью готова. Праздничным утром в нее пришли первые посетители.

    "Это стало большой радостью для нашего села, - говорит местный глава Юрий Керш. - Люди выходят из часовни совершенно другими - улыбающимися. Учителя водят школьников на экскурсии". В Азовском районе сегодня нет действующих храмов. Ближайшая церковь в городе Омске, за несколько десятков километров. И Батехтин печалится только об одном - что скоро придет весна и снежная часовня растает.

    Комментарий

    Отец Амфилохий, благочинный Азовского района:

    - Конечно, такой храм нельзя назвать действующим - ведь в нем не проводятся церковные службы. Я бы отнес его к разряду вертепов, которые православные по старинной традиции сооружают на Рождество. В них устанавливают иконы, лампадки, здесь можно помолиться и зажечь свечи. Александр - человек искренне верующий, он возводил свою снежную часовенку с большим добром и любовью к людям. Поэтому она и приносит всем радость. В Азовском районе, к сожалению нет ни одного храма, а только приспособленное помещение. Появление часовенки в Сосновке говорит о том, что люди нуждаются в нем. Поэтому надеюсь, что весной, с Божьей помощью, мы приступим к строительству в Азово настоящей церкви.

    Поделиться