02.02.2017 16:16
    Поделиться

    Скончалась супруга экс-президента Бразилии

    Супруга экс-президента Бразилии Лулы Игнасио да Силвы, Мариса Летисиа, пережившая неделю назад геморрагический инсульт, скончалась в Ливанско-сирийском госпитале в городе Сан-Паулу.

    Лечащий врач семьи Роберту Филью в комментарии для местных СМИ отметил, что накануне врачи попытались вывести Марису Летисиу из состояния искусственной комы, в которую она была введена для проведения необходимых хирургических процедур. Однако первичная реакция ее организма на это оказалась резко отрицательной - было отмечено значительное повышение внутричерепного давления. После этого врачи вновь ввели ее в состояние комы.

    В последнюю ночь рядом с экс-первой дамой находился ее супруг Лула да Силва и двое сыновей, а также самые близкие друзья семьи.

    Напомним, что с середины прошлого года супруга Лулы да Силвы с середины прошлого года находилась под пристальным вниманием следственных органов, обвинявших ее и мужа в участии в коррупционных схемах. В частности, речь шла о якобы непосредственной вовлеченности Марисы Летисии в незаконном приобретении квартиры-триплекса в фешенебельном комплексе в городе Гуаружа. Вместе с тем, следователям так и не удалось доказать ее вину, а также предоставить прямые доказательства участия ее мужа в этих процессах.

    После госпитализации Марисы Летисии в окружении экс-президента открыто начали говорить о том, что пережитый ею стресс из-за расследований и неусыпного внимания со стороны местной прессы привели к резкому ухудшению ее здоровья. Причем Лула да Силва еще ранее отмечал беспрецедентный уровень давления на него и членов семьи со стороны следствия, связывая все эти процессы с желанием исключить его из внутриполитической жизни страны. Ведь несмотря на пережитое в прошлом году поражение его ставленницы Дилмы Руссефф в процессе импичмента и фактическую утрату "Партией трудящихся" власти в стране, персональный рейтинг Лулы да Силвы не претерпел значительных изменений, демонстрируя в последние недели тенденцию к росту. Согласно последним социологическим опросам, его кандидатуру на президентских выборах 2018 года готовы поддержать до 35% избирателей.

    Поделиться