02.02.2017 16:16
    Поделиться

    Трамп рассказал, кто станет новой звездой в Вашингтоне

    На Вашингтонском небосклоне только что погасло множество "звезд". В США полным ходом идет массовая кадровая смена поколений. Но насколько быстро в Вашингтоне появятся новые политические звезды? Будут ли они яркими? 45-й президент США Дональд Трамп уверен, что в его команде есть кому "зажечь". В четверг он представил одну из своих первых "звездочек".

    "Поздравляю Рекса Тиллерсона с приведением к присяге в качестве нашего нового госсекретаря. Он будет звездой!" - написал глава администрации на своей странице в Twitter. Напомним, что в среду вечером Сенат Конгресса США утвердил Тиллерсона новым руководителем Госдепартамента. За это высказались 56 сенаторов, против - 43. Предложенного Трампом кандидата поддержали преимущественно республиканцы. Демократы же демонстративно выступили против. Практически сразу после голосования вице-президент США Майкл Пенс привел Тиллерсона к присяге.

    В свою очередь, в МИД РФ в четверг заявили, что Москва готова к контактам с новым госсекретарем США. "Мы всегда готовы. Ожидаем, что какие-то контакты будут. Когда точно, сказать пока сложно. Варианты есть разные - и Мюнхен, и Бонн", - сообщил источник в МИД РФ.

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже направил поздравительную телеграмму Тиллерсону, в которой выразил надежду на улучшение двусторонних отношений. "Мы ожидаем улучшения наших отношений (России и США - прим. "РГ"), которые сильно просели во времена администрации (экс-президента США Барака - прим. "РГ") Обамы", - добавил российский дипломатический источник в беседе с журналистами.

    Кстати

    Познакомиться с Тиллерсеном как можно быстрее не прочь и официальный Берлин. В четверг глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил следующее: "Мир не станет нас ждать. На международной повестке дня - неотложные темы, по которым Германия и Америка, точно так же, как Европа и Америка, должны тесно согласовывать свои действия. И у нас есть вопросы к новой американской администрации, что касается ее внешнеполитического курса, ее отношения к Альянсу и мировому порядку. Поэтому я как можно скорее хочу встретиться с моим коллегой Рексом Тиллерсоном и с радостью принял его приглашение в Вашингтон".

    Поделиться