03.02.2017 10:42
    Поделиться

    МОК потребовал от Макларена обосновать обвинения в адрес россиян

    Международный олимпийский комитет (МОК) потребовал от независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена обосновать обвинения в адрес российских спортсменов. Об этом сообщает RT.

    В распоряжении источника оказались новые документы, которые добыла известная хакерская группировка Fancy Bears. В частности, речь идет о письме секретаря комиссии по этике МОК Пакеретт Жирар-Запели, адресованном Макларену, из которого становится ясно, что МОК не слишком впечатлен второй частью доклада канадского профессора юриспруденции, и в ней содержится слишком мало доказательств вины россиян.

    Жирар-Запелли начала с благодарности Макларену за проделанную работу, однако затем задала ряд уточняющих вопросов, которые собраны в таблицу. Письмо было датировано 19 декабря 2016 года, и в нем содержалась просьба к Макларену разъяснить ситуацию до 6 января 2017 года.

    У МОК возникли, в частности, серьезные вопросы в отношении обвинений в адрес вице-премьера РФ Виталия Мутко, ранее занимавшего пост министра спорта. Макларен, напомним, бездоказательно утверждал о существовании в России допинговой системы, и Мутко, по его заверениям, был одной из главных фигур этой системы. Тем не менее, МОК здраво заметил, что доказательств этому не представлено, и потребовал от Макларена ответа. Аналогичные вопросы есть и по бывшему заместителю Мутко - Юрию Нагорных.

    Стоит также отметить, что у МОК вызвала большие сомнения фигура экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который у Макларена проходит главным свидетелем. МОК не готов согласиться с тем, что устных показаний человека, полностью себя дискредитировавшего и сбежавшего от российского правосудия в США, достаточно, чтобы предъявлять реальные обвинения. Пока, впрочем, не сообщается, дал ли Макларен объяснения. И если дал, то будут ли они опубликованы, или общественность вновь узнает о них благодаря хакерам.

    Поделиться