05.02.2017 21:05
    Поделиться

    Верхняя планка льготного автокредита повысится

    В этом году может повыситься цена машины, которую можно будет купить, взяв льготный автокредит. Если в 2016 году можно было позволить себе приобрести по этой программе авто не дороже 1 миллиона 115 тысяч рублей, то в этом году - уже 1 миллиона 450 тысяч.

    Повышение планки прописано в проекте постановления правительства, размещенного на портале раскрытия информации госорганами.

    Сразу напомним - льготный автокредит можно взять на покупку машины, произведенной в нашей стране в 2016 или 2017 году (то есть она должна быть не старше одного года), ее масса не должна превышать 3,5 тонны, предоплата за нее должна быть не менее 20 процентов, а кредит должен быть оформлен в рублях и не более, чем на три года. Обеспечением кредита должен быть залог приобретаемой машины.

    Участвовать в программе может любой желающий житель России.

    Ставка по такому кредиту в этом году будет определена в виде разницы между действующей на момент выдачи кредита ставкой банка и скидкой в 6,7 процента, говорится в документе. Так, если средняя ставка по автокредиту сейчас в банках устанавливается на уровне 16-17 процентов, значит, льготная будет примерно 10 процентов годовых, считают эксперты.

    Субсидия будет выделяться из федерального бюджета банкам, которые работают по направлению льготного автокредитования. Им возместят выпадающие доходы при предоставлении скидки заемщикам. Такая мера должна подстегивать спрос на автокредитование.

    По мнению директора агентства "Автостат" Сергея Целикова, повышение цены автомобиля при покупке его по льготному кредиту поможет покупать россиянам более дорогие машины.

    В прошлом году в рамках такой программы владельцами новых авто стали 324 тысячи россиян, хотя ожидалось, что цифра будет существенно ниже - 270 тысяч. Так что в этом году цифра может быть еще больше.

    В пояснительной записке к проекту постановления написано, что повышение предельной цены на машину, которую можно купить по льготному автокредиту, позволит компенсировать подорожание автомобилей в течение прошлого года, а также расширить перечень субсидируемых марок и моделей автотранспортных средств. Эксперты добавляют: это также даст возможность людям приобретать машины не только с базовой, но и более широкой комплектацией.

    Реализация программы позволит стабилизировать объемы производства и продаж машин в России, сохранить рабочие места и занятость работников предприятий автомобилестроения и смежных отраслей, также написано в пояснительной записке.

    Поделиться