06.02.2017 12:11
    Поделиться

    Российские депутаты прибыли в Сирию для встречи с руководством республики

    Делегация депутатов Госдумы прибыла в Сирию. В ходе визита они планируют встретиться с руководством парламента Сирии и президентом страны Башаром Асадом.

    - Мы считаем, что сейчас исключительный момент для нашей делегации в связи с началом примирения, достигнутого в Астане, и предстоящими, я думаю, переговорами в Женеве, наступает пора новых задач для поствоенной истории Сирии, - сказал журналистам член делегации, глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ).

    Наряду с ним в состав делегации входят координатор группы дружбы с парламентом Сирии Дмитрий Саблин ("Единая Россия"), зампред комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко (КПРФ).

    Ранее Россия передала Сирии проект новой конституции, и депутаты в ходе визита намерены обсудить вопросы политического устройства республики. Они планируют встретиться с представителями НКО и лидерами основных конфессий. "У нас широкая гуманитарная миссия. Это и передачи гуманитарной помощи для школ Сирии, продуктов питания и лекарств", - добавил Гаврилов. Гуманитарная помощь предназначается в первую очередь детям, чьи родители погибли в ходе конфликта.

    Как ожидается, российские парламентарии примут участие в политических консультациях с депутатами избранного в апреле 2016 года Народного совета Сирии. Намечены также встречи с премьер-министром САР Имадом Хамисом, а также послом РФ в Сирии Александром Кинщаком.

    Кроме того, парламентариев сопровождают российские медики - выдающиеся онкохирурги Андрей Каприн и Андрей Рябов. Специалистов отправило в республику правительство РФ. Одной из задач визита станет выстраивание прямых отношений между российскими медиками и сирийскими.

    - Надеемся, что по итогам визита будет проведена не только наша встреча с президентом, парламентом, лидерами конфессий, но и встреча с министерством здравоохранения, - сказал парламентарий.

    По словам академика РАН Андрея Каприна, планируется обсудить с коллегами возможность организовать на базе наших клиник стажировки для сирийских врачей, в РФ готовы поделиться своими наработками. Кроме того, сказал он в комментарии "Интерфаксу", медики планируют в ходе поездки прооперировать нескольких больных.

    Поделиться