В Совфеде назвали "плохим знаком" желание США поссорить Россию и Иран

В Совете Федерации с обеспокоенностью восприняли информацию, что США могут оказать негативное воздействие на отношения России и Ирана.

Ранее The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой отмечается, что США рассматривают различные варианты для того, чтобы "вбить клин" в отношения Ирана и России. Издание при этом ссылается на свои источники в Белом доме.

На эту информацию немедленно отреагировали в верхней палате российского парламента. Первый зампред Комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич, слова которого приводит Федеральное агентство новостей, отметил, что, с одной стороны, с приходом Дональда Трампа многие политические векторы поменялись, с другой - такие попытки "вбить клин" действительно могут предприниматься.

"Жизнь отменить нельзя. И в данном случае работа спецслужб не статична, а очень подвижна и всегда отстаивала интересы государства и разных социальных групп", - сказал парламентарий.

Клинцевич напомнил, что Москва сохраняет теплые отношения с Тегераном, и, по его мнению, "очень многих эта близость сильно напрягает". Именно поэтому информация, которая сейчас распространяется в американских средствах массовой информации, "очень плохой знак". "У нас это вызывает обеспокоенность, прежде всего, в выстраивании двухсторонних отношений", - отметил Клинцевич.

Тем не менее судить о попытках создать максимальное противостояние между Россией и Ираном парламентарий призвал по конкретным шагам, которые гипотетически могут сделать США.