07.02.2017 11:30
    Поделиться

    Foreign Policy: Киев разжигает конфликт в Донбассе

    Киевские власти несут ответственность за обострение конфликта в Донбассе. Такую точку зрения высказал журнал Foreign Policy в статье, опубликованной на интернет-странице издания во вторник.

    В статье "Киев разжигает войну на Востоке Украины" автор Айзек Уэбб отмечает, что после обострения ситуации вдоль линии соприкосновения в Донбассе Киев поспешил обвинить во всем ДНР и ЛНР. Однако, как следует из публикации, в действительности украинское руководство сделало ряд шагов, которые привели к нарушению перемирия. "Конфликт на востоке Украины - сложный, движимый внутренними факторами ничуть не меньше, чем внешними", - считает Уэбб.

    В статье напоминают, что за несколько дней до того, как в районе Авдеевки и Ясиноватой ситуация начала обострятся, министерство обороны Украины заявило, что в Донбассе может произойти эскалация конфликта. "Разумеется, возобновление боев на Востоке Украины в определенном смысле связано с политическим событием, произошедшим за 9 дней до этого - инаугурацией президента США Дональда Трампа, - полагает автор. - Киев стал менее склонен к компромиссу, поскольку возросла неопределенность относительно позиции Вашингтона по этому конфликту".

    Кроме того, в материале отмечается, что после обострения ситуации на Востоке Украине в Киеве уже не скрывали, что продвигают войска вперед, включая тяжелое вооружение и танки, которые в соответствии с минскими соглашениями должны были быть отведены от линии соприкосновения. А замглавы минобороны Украины Игорь Павловский, напоминает Уэбб, признал факт наступления, заявив, что "метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись".

    Описывая внутриполитическую ситуацию на Украине, Foreign Policy отмечает, что в Киеве нет политических сил, выступающих за мир, который может быть достигнут дипломатическим путем.

    "Отсутствие оппозиционной идеи по отношению к военной риторике Петра Порошенко означает, что большинство придерживаются точки зрения, что к миру можно прийти только путем войны", - резюмирует автор публикации.

    Поделиться