07.02.2017 16:06
    Поделиться

    Компьютер Libratus смог обыграть человека в Техасский холдем

    Компьютер обыграл асов покера
    Рухнул последний бастион человека, который оставался непреступным для искусственного интеллекта. Ранее компьютер победил людей в шашки, шахматы и даже го - древнейшую игру, где важна интуиция. И только покер был компьютеру не по зубам. Дело в том, шашки, шахматы и го - игры с полной информацией. Оба игрока видят, что происходит на доске, и просчитывают свои ходы в зависимости от предполагаемых действий противника. В покере по-другому: соперники не знают карт друг друга. Это делает задачу для компьютера сложнее - он не может просчитать все.

    И вот в Питтсбурге состоялся матч между машиной Libratus и лучшими профессионалами. Играли в самый популярный вид покера - Техасский холдем. Сначала машина знала только правила - какие есть карты, какие комбинации сильнее, в какой последовательности ходят игроки. И училась, играя сама с собой, сделав нескольких триллионов раздач.

    Матч проходил в течение 20 дней. Каждый день игроки проводили за компьютером по 12 и больше часов. "Мы попробовали несколько стратегий, но они не работали, играли с машиной как с человеком, но и это не работало. Мы меняли стратегии, чтобы найти уязвимости, но не преуспели, - рассказали игроки. В итоге люди проиграли 1,8 миллиона долларов. Игра шла не на настоящие деньги, хотя и проходила в казино.

    Создатели подчеркивают, что их алгоритм не заточен под покер: его можно применять для любых игр с неполной информацией - для оценки рисков на бирже, при переговорах и в других областях.

    Поделиться