07.02.2017 21:58
    Поделиться

    Популярность СМС-информирования о штрафах выросла на 25%

    Госавтоинспекция подсчитала количество пользователей услуги СМС-информирования о штрафах. За прошлый год их количество увеличилось на 25 процентов.

    Только за первый месяц этого года с портала госуслуг зарегистрированным пользователям направлено более 600 тысяч СМС. Из них более 296 тысяч о вынесенных постановлениях, около 10 тысяч - о направлении постановлений судебным приставам-исполнителям, почти 295 тысяч - о поступлении в ГИБДД информации об уплате штрафов.

    Этот СМС-сервис позволяет получать информацию о дорожных штрафах сразу после вынесения соответствующего постановления. А скорость здесь важна. Ведь, чтобы оплатить штраф со скидкой в 50 процентов, у водителя есть только 20 дней с момента вынесения постановления. Кроме информации о штрафе водителю также доступны фотографии с места правонарушения. Поэтому автомобилист сможет не только оперативно погасить штраф, но и обжаловать его в установленном порядке.

    Чтобы начать пользоваться сервисом, необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг. Далее потребуется заполнить электронную заявку, внеся в нее данные водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. Информация о штрафах будет приходить с помощью СМС-сообщений, если автомобилист пожелает указать свой мобильный телефон и даст согласие на отправку уведомлений. Раньше для этого надо было писать отдельное заявление.

    Только за январь пользователям направлено более 600 тысяч СМС. Из них более 296 тысяч о штрафах

    По итогам 2016 года с портала направлено более 8,3 миллиона СМС. Для сравнения в 2015 году - на два с лишним миллиона меньше. Более четырех миллионов сообщений - о вынесенных постановлениях. В 2015 году их было только 2,8 миллиона. Еще 364 тысячи сообщений - о направлении постановлений судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания штрафа. В 2015 году таких СМС было 708 тысяч. Также зарегистрированные пользователи получили более 3,8 миллиона сообщений о поступлении в ГИБДД информации об уплате ими штрафов. За 2015 год таких сообщений было направлено более двух с половиной миллионов.

    То есть услуга пользуется спросом. Автовладельцы быстро разобрались с сервисом и оставляют на форумах положительные комментарии об электронном нововведении: "С портала госуслуг все уведомления и сканы документов о штрафах приходят своевременно. Удобно, да и большего не надо".

    Поделиться