07.02.2017 09:39
    Поделиться

    Экс-строитель океанариума в Приморье получил иск от управделами президента

    Управление делами президента РФ подало иск о взыскании 757,6 миллиона рублей с Андрея Поплавского, бывшего руководителя ФГУП "Дирекция по строительству в ДФО", которое строило Приморский океанариум. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Фрунзенского районного суда Владивостока.

    В настоящее время Поплавскому уже предъявлено одно обвинение. Следствие считает, что он при пособничестве гендиректора ООО "НПО "Мостовик" Олега Шишова и ныне покойного гендиректора ЗАО "Косандра" Александра Косяченко растратил более миллиарда рублей, выделенного на строительство океанариума.

    В марте районный суд Владивостока вынес приговор по делу о пособничестве в растрате при строительстве объекта. Бывший генподрядчик Олег Шишов приговорен к трем годам в колонии общего режима и штрафу в 300 тысяч рублей. Процесс шел в особом порядке, так как обвиняемый заключил соглашение со следствием, признал вину, а НПО "Мостовик" полностью возместило причиненный ущерб.

    Андрей Поплавский свою вину не признает. Общий срок его содержания под стражей составляет более двух лет. На этот раз, несмотря на заявления защиты, что он не будет пытаться скрыться от следствия, суд продлил ему срок содержания ареста до 12 мая 2017 года.

    Справка "РГ"

    Изначально Приморский океанариум, расположенный на острове Русском, планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012. Но дата ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась, океанариум был открыт лишь осенью 2016 года.

    Поделиться