07.02.2017 15:15
    Поделиться

    Росстат объяснил пересмотр ВВП двухлетней давности

    Глава Росстата Александр Суринов объяснил пересмотр динамики ВВП России в сторону улучшения по итогам 2015 года. По его словам, это связано с тем, что данные для анализа в статистическое ведомство поступают не сразу.

    Напомним, обновленные сведения Росстат опубликовал на прошлой неделе. Так, показатель падения ВВП России в 2015 году был поднят до 2,8 процента против предыдущей оценки в 3 процента. Примечательно, что это не первая корректировка. Первоначально Росстат оценивал падение российской экономики за 2015 год на 3,7 процента, а в конце декабря прошлого года скорректировал этот показатель до 3 процентов. Первоначальная оценка Росстата по снижению ВВП за 2016 год составила 0,2 процента.

    "Когда мы даем первые оценки, это, как правило, данные, основанные на небольшом объеме информации. Потом появляются утвержденные данные о государственном бюджете, о бюджетах внебюджетных фондов. В конце года получаем конечную информацию об объемах производства валового продукта сельского хозяйства и прочее", - пояснил Суринов.

    По его словам, причиной пересмотра данных могут быть и итоги проверок контрольных органов. То есть, окончательная оценка ВВП, по словам главы статистического ведомства, вполне может быть дана спустя два года после отчетного периода. По мнению Суринова, процесс составления статистических данных замедляет, в том числе, недостаточное межведомственное взаимодействие - когда отдельные ведомства не открывают допуск к своим первичным данным в целях статистики.

    Поделиться