08.02.2017 10:58
    Поделиться

    МИД РФ: Пересмотр договора по ядерной программе Ирана станет провалом

    В МИД РФ прокомментировали недавние заявления президента США Дональда Трампа в адрес Ирана. В российском дипведомстве полагают, что жесткая риторика Вашингтона создает "крайне неблагоприятный фон" для реализации соглашения по иранскому атому. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружением МИД РФ Михаил Ульянов.

    "Опасения действительно имеют место, потому что мы видим довольно жесткую риторику со стороны американской администрации и ответную жесткую риторику Тегерана. Мы видим, что в отношении Ирана вводятся санкционные меры. Естественно, все это создает крайне неблагоприятный климат для дальнейшей реализации СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана - прим.РГ)", - отметил дипломат.

    В Москве не исключают, что последние заявления из Вашингтона могут спровоцировать Тегеран на демарш. "Вы спрашиваете, существует ли угроза выхода Тегерана (из соглашения)? Полагаю, что такой исход был бы серьезным провалом для всего международного сообщества. Объективно эта договоренность являлась и является пусть не идеальным, но наиболее оптимальным из возможных вариантов выхода из крайне сложной ситуации. Это разумный и очень хрупкий компромисс", - заявил Михаил Ульянов.

    Напомним, что после долгих и тяжелых переговоров Иран и "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Стороны приняли Совместный всеобъемлющий план действий. Его выполнение предусматривает отмену санкций, которые были введены в отношении Исламской республики Соединенными Штатами, Евросоюзом и Организацией Объединенных наций.

    Между тем президент США Дональд Трамп в недавнем интервью европейским изданиям назвал сделку с Ираном "одним из худших соглашений", которые когда-либо были заключены международным сообществом. В ходе предвыборной кампании республиканец не раз угрожал пересмотреть соглашение.

    Поделиться