08.02.2017 15:23
    Поделиться

    Продажи новых машин в январе 2017 года упали на 5 процентов

    В январе 2017 года продажи новых легковых и коммерческих автомобилей упали на 5 процентов, если сравнивать с тем же месяцем прошлого, 2016 года, сообщили в Комитете автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса.

    Всего в первый месяц года было продано 77 916 автомобилей, этот показатель на 4 тысячи 78 машин меньше прошлогоднего. При этом все десять моделей, лидеров продаж новых легковых автомобилей, местного производства, подчеркивают в АЕБ.

    По мнению главы Комитета автопроизводителей Йорга Шрайбера, если рынок и собирается вырасти в этом году, то январь не показал никакой спешки в этом намерении.

    "Покупатели приняли продуктовые предложения и цены 2017 года и смирились с новой реальностью. Это является солидной базой, чтобы стартовать в начале весеннего сезона, и с продолжением текущего тренда это должно быть только вопросом времени, когда мы увидим рост по сравнению с предыдущим годом", - считает он.
    Похожего мнения придерживается и исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов.

    Январь и февраль не являются показательными месяцами для продаж новых машин, так как очень сильно зависят от наличия или отсутствия машин у дилеров и большого количества нерабочих дней, объясняет он негативную динамику.

    "Также есть предположение, что ряд январских продаж могли "увести" в декабрь 2016 года, чтобы показать прошлый год по максимуму, чтобы можно было рассчитывать на различные бонусы. Дождемся весны, исходя из данных за март, апрель и май, только тогда можно будет говорить о переломе негативной тенденции или ее продолжении", - считает эксперт.

    Поделиться